Меркатор

Восточнее Курильских островов произошло землетрясение магнитудой 7,3 балла, сообщила Геологическая служба США. По его данным, мощный подземный толчок был зафиксирован в пятницу в 3:51 по сахалинскому и в четверг в 21:51 по московскому времени. Его эпицентр находился в Тихом океане в 430 км к югу от Северо-Курильска, в районе острова Симушир (Средние Курилы).

Очаг землетрясения залегал на глубине 35 км. Оно ощущалось силой до 4 баллов в населенных пунктах островов Кунашир, Шикотан и Парамушир. Угроза цунами не объявлялась, передает "Интерфакс" со ссылкой на сейсмостанцию "Южно-Сахалинск" и центр цунами управления Сахалингидрометслужбы.

Если цунами и будет, то небольшим, сообщили там. В настоящее время за данным районом Курил установлено наблюдение.

По данным оперативного дежурного ГУ МЧС по Сахалинской области, жертв и разрушений нет. "Я позвонил в Южно-Курильск, связался со спасателями, которые с конца декабря 2008 года дежурят на острове Кунашир. По их данным, в Южно-Курильске мало кто ощутил подземный толчок. Землетрясение ощущалось слабо", - приводит слова дежурного агентство.

Между тем РИА "Новости", тревога цунами все же была объявлена в Петропавловске-Камчатском. Агентство при этом ссылается на дежурного Главного управления МЧС РФ по Камчатскому краю. "Угроза подхода волн объявлена станцией цунами в связи с землетрясением, ощущавшимся в Петропавловске силой два-три балла", - сказал он.

В Петропавловске от удара сейсмической волны сработали сигнализации автомобилей. В домах горожан раскачивалась мебель, передает агентство.