© РИА Новости / Алексей Мальгавко

Дорожные службы в Омске, жительница которого 14 апреля в ходе прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным пожаловалась на плохие дороги, за прошедшие сутки отремонтировали четыре тысячи квадратных метров дорожного полотна, сообщает в пятницу сайт мэрии города.

Работы велись во всех административных округах, в том числе на улицах Серова, Дианова, Кирова, Фрунзе, Богдана Хмельницкого, Новокирпичной, Машиностроительной, Прибрежной, Гашека, Шебалдина, Волховстроя, 10-й Ремесленной, проспекте Мира и многих других объектах.

"Общая площадь ремонта составила около 4000 квадратных метров. Уложено почти 370 тонн асфальтобетона, использовано свыше 700 тонн инертных материалов", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что специалисты управления дорожного хозяйства и благоустройства продолжают активные работы по ремонту городских автомобильных магистралей. С учетом погодных условий ремонтные работы планируется по-прежнему выполнять в круглосуточном режиме, включая ближайшие выходные дни. "Это поручение мэра Омска Вячеслава Двораковского", - говорится в сообщении. Отметим, что ранее омские рабочие прославились тем, что укладывали асфальт в лужи.

- После прямой линии в Северной Осетии СКР возбудил дело на фирму, строящую мост...
- на курильском рыбокомбинате выплатили зарплату...
- а по всей России может измениться налогообложение жилой недвижимости

Прямая линия с президентом 14 апреля началась с видеовопроса от жительницы Омска Екатерины, которая рассказала о плохом состоянии дорог в городе. Она поведала, что в городе на дорогах "яма на яме", в результате ломаются машины, у которых отваливаются колеса. Девушка посетовала, что власти игнорируют все жалобы и протесты местных жителей. О качестве дорог в Омске в последнее время много говорили в СМИ. К примеру, в марте сообщалось, что местным жителям приходится выталкивать из луж и ям троллейбусы и автобусы, а местная пресса писала о появлении "дорожного эльфа" и "дорожной феи".

Кроме того, депутаты Омского городского совета (ОГС) предложили ввести в городе режим чрезвычайной ситуации. Подобный режим упростит процедуру проведения тендеров для скорейшего ремонта дорог и даст право главе региона Виктору Назарову выделить городу из резервного фонда правительства до 100 млн рублей, передавал портал "СуперОмск". Обращение к мэру будет рассмотрено на пленарном заседании ОГС 20 апреля.

Ранее депутаты ОГС также предлагали дополнительно направить на ремонт дорог 200 миллионов рублей. Этот вопрос будет рассмотрен в мае, сообщал сайт OmskZdes.ru. При этом источники, из которых планируется взять деньги, депутатами не указывались.