Архив НТВ

Сегодня представители прокуратуры объявили, что ими "в рамках дела Владимира Гусинского был допрошен Мэр Москвы Юрий Лужков". Как сообщает НТВ, допрос проходил "в необычной форме": мэра не вызывали на допрос, а отправили вопросы в письменном виде; ответил Лужков тоже письменно.

Подробности о том, что ответил Юрий Лужков на вопросы следователей и когда конкретно проходил допрос, неизвестны. Ранее на прошлой неделе прокуратура предъявила обвинения в "халатности" министру финансов правительства Москвы Юрию Коростелеву. Тогда сообщалось, что дело Коростелева также связано с "расследованиями против Гусинского". При этом в московской мэрии назвали действия властей "провокацией".

Кроме того, сегодня следователи уже допросили Антона Титова, главу финансового управления "Медиа-Моста".

Генеральная прокуратура обвиняет Владимира Гусинского в мошенничестве с акциями холдинга "Медиа-Мост". В конце прошлого года Гусинского арестовали в Испании, и теперь решается вопрос о его выдаче российским властям.

Между тем, в деле, по которому проходит Юрий Коростелев и был допрошен Юрий Лужков, речь идет "о кредитно-финансовых отношениях между "Медиа-Мостом" и мэрией Москвы. Официально это расследование не связано напрямую с делом о мошенничестве против Владимира Гусинского и, по заявлениям представителей прокуратуры, ведется параллельно с основным следствием.