RTV International

Около 200 человек пришли в субботуна Пушкинскую площадь в Москве на митинг в защиту арестованныхактивистов Национал-большевистской партии (НБП). Среди участников акции - сторонники НБП, "Авангарда красноймолодежи" (АКМ) и ряда других организаций, сообщает"Интерфакс".

"Мы прежде всего проводим митинг в защиту 40 лимоновцев, которыеучаствовали в акциях протеста около здания Минздрава и комплекса зданийна Старой площади. Им предъявили обвинения по захвату власти. Им грозятсроки от 10 до 12 лет лишения свободы", - заявил "Интерфаксу"присутствовавший на митинге исполнительны директор общественногодвижения "За права человека" Лев Пономарев.

В свою очередь представитель АКМ Сергей Удальцов, выступая передсобравшимися, заявил: "Мы пришли поддержать своих товарищей из НБП,которые пострадали за свою идеологию. Мы в знак солидарности пришлисегодня сюда и считаем, что люди не должны страдать из-за убеждений. Мыпротив политических репрессий".

Между тем, участвовавший в акции зампред партии "Яблоко" СергейМитрохин заявил, что "Яблоко" категорически против приговора,вынесенного сторонникам НБП" и поддерживает участников митинга. К месту проведения митинга были стянуты усиленные наряды милиции ибойцы ОМОНа.

2 августа 2004 года группа молодых людей в количестве около 20человек, причисляющих себя к неформальному объединению национал-большевиков, вторглась в здание Минздрава на Неглинной улице и заняларяд служебных помещений, выдворив из них сотрудников министерства.Хулиганские действия были учинены под предлогом несогласия сзаконопроектом о льготных выплатах.

Обвинения были выдвинуты семи членам НБП. Тверской суд Москвы 20 декабря 2004 года приговорил каждого из семиактивистов Национал-большевистской партии к пяти годам лишения свободы,признав всех виновными по всем пунктам обвинения.

Суд признал лимоновцев виновными в хулиганстве (статья 213 УК РФ)и в умышленном уничтожении имущества, повлекшем тяжкие последствия(статья 167 УК РФ).