vkontakte.ru

Координатор молодежного оппозиционного движения "Оборона" Олег Козловский не может проходить военную службу. Как передает сайт "Избранное", это подтвердила 19-я военно-врачебная комиссия (ВВК) Московского военного округа.

Ранее такое же заключение вынесла ВВК Рязанского гарнизонного военного госпиталя. Теперь документы, подтверждающие необходимость немедленного комиссования Олега Козловского, уже направлены обратно в рязанский госпиталь.

В декабре Олег Козловский был принудительно доставлен участковым в военкомат, а оттуда - для прохождения службы в качестве рядового в воинскую часть труднодоступного района Рязанской области.

С самого начала близкие Козловского утверждали, что он ранее проходил обучение на военной кафедре МГУ, после чего ему должно быть присвоено офицерское звание. Кроме того, говорили родственники, у лидера "Обороны" имеются серьезные заболевание, делающие его негодным к воинской службе. Они настаивали на том, что Козловский, призванный в армию без прохождения полноценной медкомиссии, срочно должен быть помещен в госпиталь на обследование.

Уже в Рязани Козловский встретился с военным прокурором, после чего его положили в военный госпиталь на обследование. Медики пришли к заключению: Козловский - ограниченно годен к службе ("категория В"), то есть в мирное время призыву не подлежит.

По словам матери Козловского Марины, военные долго скрывали от родственников, к каким выводам пришла военно-врачебная комиссия. Получить результаты удалось только благодаря запросу депутата Мосгордумы, "яблочника" Сергея Митрохина. Ранее лидеры "Яблока", СПС, правозащитные организации выступили в защиту Олега Козловского. К делу подключился депутат Госдумы Илья Пономарев, московский и рязанский Комитеты солдатских матерей.

В "Обороне" в настоящее время готовят обращение в военную прокуратуру о лишении дипломов и привлечении к ответственности медицинских специалистов военно-врачебной комиссии Измайловского военкомата за вынесение "заведомо ложного", по мнению юристов "Обороны", заключения о категории годности Олега при его призыве в армию.

Как напоминает баннер на сайте "Обороны", Олег Козловский "похищен государством" почти месяц, а точнее - 26 дней назад. Его отправление в армию спровоцировало целый ряд событий. Санкционированный пикет в поддержку Козловского разогнали милиционеры. Нескольких участников задержали. На суде по их делу присутствовали четверо молодых людей, в том числе дочь известного писателя и журналиста Виктора Шендеровича. Прямо на заседании их попытались обвинить в оскорблении судьи (сославшись на закон, молодые люди отказались покинуть зал) и также задержали на сутки.