«Единая Россия»

Думская комиссия по этике займется высказываниями члена фракции "Единая Россия" Ильи Костунова, вызвавшими общественный резонанс. Первое на очереди - его письмо к руководству Первого канала с негодованием в адрес телеведущего Владимира Познера, последовавшее после того, как журналист в эфире усомнился в системе российского правосудия. Костунов потребовал от Познера или объясниться, или извиниться, или уйти с федерального телеканала. Члены комиссии, скорее всего, не обделят вниманием еще одно крылатое изречение единоросса, согласно которому "самый тупой депутат умнее среднестатистического россиянина", стало известно ИТАР-ТАСС.

Обращение Ильи Костунова, в котором он попросил Константина Эрнста отстранить от работы Владимира Познера, завтра будет вынесено на суд думской комиссии по этике.

Напомним, что таким образом единоросс отреагировал на слова телеведущего о деле находящегося под стражей активиста "Левого фронта" Леонида Развозжаева, утверждающего, что его насильно заставили написать признание в организации массовых беспорядков, от которого он позже отказался. "Таких, от руки написанных, признаний в архивах КГБ - сотни тысяч. И известно, как были получены эти признания", - заявил Познер в своей воскресной программе.

"Считаю, что либо он должен доказать, что "никакого правосудия в стране нет", а СКР методами КГБ заставляет оговаривать себя, или извиниться, либо ему не место на Первом канале", - заключил депутат. С ним согласился и вице-спикер Госдумы от "Единой России" Сергей Железняк.

Не исключается, что вместе с инициативой уволить Познера комиссия проанализирует и слова Костунова о том, что "самый тупой депутат умнее среднестатистического гражданина", рассказал заместитель председателя комиссии Андрей Андреев. "Эти высказывания достойны общественного порицания, - высказал свою точку зрения Андреев. - На мой взгляд, это прямое нарушение всех этических норм, и запоздалые извинения, которые носили формальный и неубедительный характер, Костунова не оправдывают".

Неосторожное суждение вырвалось у единоросcа во время интервью изданию Public Post. "Здесь (в Думе) большое количество аксакалов, людей достаточно высокого интеллектуального уровня. Не сказать, что совсем сливки общества, но тут реально умные люди, у которых есть чему поучиться", - похвастался он. За некстати прозвучавшее откровение, вызвавшее бурю общественного недовольства, депутат до сих пор не перестает извиняться.