НТВ

На выборах мэра города Дальнегорска Приморского края предстоит второй тур голосования. По итогам состоявшегося в воскресенье голосования ни один из кандидатов не набрал более половины голосов, сообщает ИТАР-ТАСС. Во второй тур вышли начальник рудника предприятия "Дальполиметалл" Григорий Крутиков с 29,5% голосов и предприниматель Александр Теребилов с 22,8% голосов. Теребилов в 2006 году был основным соперником представителя партии "Единая Россия" Дмитрия Фотьянова, убитого за три дня до выборов.

После убийства Фотьянова, который вышел во второй тур выборов, Теребилов и другой кандидат, Владимир Войнов, сняли свои кандидатуры, в результате чего выборы не состоялись. Первый тур повторных выборов признан состоявшимся – на 24 избирательных участка явились более 37% всех имеющих право голоса горожан. По данным городской избирательной комиссии, выборы прошли спокойно и организованно, никаких жалоб на нарушения в ходе выборов не поступало.

Зарегистрировано только одно серьезное происшествие – в воскресенье произошел небольшой пожар на одном из избирательных участков, открытых в помещении средней школы. Горела крыша и переход в здании. Предварительная причина пожара – детская шалость с огнем.

Мэра Дальнегорска его жители не могут избрать с 2004 года. Все попытки сделать это оказывались неудачными из-за протестного голосования или решений судов, объявлявших итоги выборов недействительными, сообщает ИТАР-ТАСС. Нынешние выборы проходят под особым контролем Центральной избирательной комиссии РФ. Уголовное дело по факту убийству Фотьянова находится на рассмотрении Приморского краевого суда. По делу в качестве обвиняемых проходят пять человек. Следствие полагает, что они совершили убийство из личной неприязни и опасений, что избрание Фотьянова помешает их коммерческой деятельности в Дальнегорске.