Кандидаты в мэры Дальнегорска сняли свои кандидатуры
НТВ
Кандидаты в мэры Дальнегорска сняли свои кандидатуры Еще днем крайизбирком решил провести второй тур голосования, включив в бюллетени вместо убитого Дмитрия Фотьянова фамилию Владимира Войнова, занявшего в первом туре третье место
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кандидаты в мэры Дальнегорска сняли свои кандидатуры
НТВ
 
 
 
Еще днем крайизбирком решил провести второй тур голосования, включив в бюллетени вместо убитого Дмитрия Фотьянова фамилию Владимира Войнова, занявшего в первом туре третье место
НТВ
 
 
 
Кандидат в мэры Дальнегорска, член партии "Единая Россия" Дмитрий Фотьянов был убит в четверг. По факту убийства прокуратура возбудила уголовное дело, ведется следствие
НТВ
 
 
 
Комментируя ситуацию, председатель крайизбиркома Сергей Князев подчеркнул, что "по всем человеческим канонам проводить выборы не представляется возможным"
НТВ
 
 
 
Второй тур, согласно законодательству, может не состояться, только если все кандидаты добровольно снимут свои кандидатуры
НТВ
 
 
 
Мнение о том, что неэтично проводить выборы в день похорон убитого Дмитрия Фотьянова высказывали и жители Дальнегорска на многочисленных митингах, проходивших в городе в течение трех последних дней
НТВ

Два кандидата в мэры Дальнегорска Александр Теребилов и Владимир Войнов написали заявления в избирком о снятии своих кандидатур, сообщила "Интерфаксу" в субботу заместитель председателя избирательной комиссии Приморского края Татьяна Вялова.

"Действительно, в течение последних двух часов в избирком поступили заявления от Теребилова и Войнова о снятии своих кандидатур с выборов в мэры города Дальнегорска", - сказал Вялова "Интерфаксу".

"Это значит, что второй тур выборов, назначенный на 22 октября, не состоится", - сообщила ИТАР-ТАСС другой член краевой избирательной комиссии Галина Банкеева.

Ранее сегодня произошла массовая драка между противниками выборов главы администрации и милицией. По предварительным данным, причиной инцидента стало изъятие группой депутатов местной Думы документов, приготовленных для голосования в воскресенье.

Когда депутаты выходили из здания городской администрации, их попытались остановить милиционеры. Депутаты оказали сопротивление и были поддержаны собравшимися у здания людьми. Пока неизвестно, сколько людей приняли участие в беспорядках, сообщили ИТАР-ТАСС в городском ОВД, отметив, что до этого инцидента все акции протеста против проведения 22 октября второго тура выборов проходили спокойно.

На ликвидацию беспорядков были брошены крупные силы милиции, в том числе и те группы, которые были направлены в город из Владивостока и других городов Приморья после убийства кандидата в мэры Дальнегорска.

В результате инцидента никто не задержан, сообщил РИА "Новости" источник в ОВД города. С учетом накаленной атмосферы возле здания городской администрации "принято решение никого не задерживать". "Милиции быстро удалось погасить" инцидент. "Никто серьезно не пострадал", - сказал собеседник агентства.

Еще днем крайизбирком решил провести второй тур голосования, включив в бюллетени вместо убитого Дмитрия Фотьянова фамилию Владимира Войнова, занявшего в первом туре третье место. Комментируя эту ситуацию, председатель крайизбиркома Сергей Князев подчеркнул, что "по всем человеческим канонам проводить выборы не представляется возможным". "Но Избирательный кодекс не предусматривает отмены выборов из-за смерти одного из кандидатов. Второй тур, согласно законодательству, может не состояться, только если все кандидаты добровольно снимут свои кандидатуры", - пояснил он.

Мнение о том, что неэтично проводить выборы в день похорон убитого Дмитрия Фотьянова высказывали и жители Дальнегорска на многочисленных митингах, проходивших в городе в течение трех последних дней.

Кандидат в мэры Дальнегорска, член партии "Единая Россия" Дмитрий Фотьянов был убит в четверг. По факту убийства прокуратура возбудила уголовное дело, ведется следствие.

В ходе первого тура, который состоялся 8 октября 2006 года, ни один из кандидатов в мэры города не набрал необходимых 50 процентов плюс один голос. За Фотьянова, по предварительным данным, проголосовали 9 тыс. 486 избирателей. Другой кандидат: исполняющий обязанности главы Дальнегорского городского округа Александр Теребилов - по предварительным данным, набрал 9 тыс. 850 голосов.