kremlin.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что его статью "Россия, вперед!", размещенную на сайте Кремля, следует рассматривать как конспект его будущего послания Федеральному собранию. "Действительно, такой практики еще не было в истории современной России. Я написал, по сути, конспект своего послания к Федеральному собранию. Я изложил тезисы того, что буду говорить, заранее", - сказал глава государства во вторник на встрече с участниками Международного дискуссионного клуба "Валдай".

Президент подчеркнул, что в статье он призвал к сотрудничеству "всех - тех, кто согласен с линией действующей власти, и тех, кто оппонирует ей", передает ИТАР-ТАСС. "Надеюсь, что такого рода идеи получат продолжение в большом количестве отзывов, которые уже начали поступать и в правительство, и в администрацию президента", - отметил президент.

Он выразил надежду на то, что впоследствии "сможет использовать эти предложения при подготовке послания". "Но статья - это, конечно, общая рамка, это приглашение к дискуссии, это эмоциональные вещи, которые, на мой взгляд, должны зацепить. Послание - это более консервативный документ. В послании должны быть не только вопросы, по которым у нас много проблем, но и ответы на них", - подчеркнул Медведев. Вместе с тем он отметил, что и послание не следует рассматривать как "развернутый план, это - идеология".

Напомним, в своей статье глава страны обозначил основные проблемы, которые стоят перед Россией в преддверии нового десятилетия XXI века. По его мнению, это неэффективная экономика, хроническая коррупция, полусоветская социальная сфера, неокрепшая демократия, негативные демографические тенденции и нестабильный Кавказ.

Президент предложил россиянам присылать ему свои замечания и предложения на адрес электронной почты kremlin@gov.ru и пообещал, что самые ценные из них будут учтены при подготовке Послания. Ранее ни один глава России не обращался к народу с подобной просьбой.

Как сообщали ранее информированные источники, второе послание Медведева Федеральному собранию, будет обнародовано в конце октября - начале ноября 2009 года. Оно будет посвящено модернизации экономики. В послании будет дан рецепт по выводу экономики из технологического коллапса на путь модернизационного развития, говорят источники в кремлевской администрации.