© РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова обещает уйти в отставку в случае провала грядущих выборов в Госдуму. В то же время глава избирательного комитета выразила уверенность, что ей удастся сохранить свой пост.

На презентации Информцентра ЦИК представителям дипломатического корпуса и международным наблюдателям один из иностранных журналистов спросил Памфилову о том, есть ли какая-то ситуация, при которой она скажет, чтоподает в отставку.

"Если я провалю эти выборы, конечно, я подам в отставку. Но у меня нет пораженческих настроений, потому что я уверена, что за эти пять месяцев, работая на износ, мы сдвинули столько, сколько за несколько лет не удавалось сдвинуть", - заявила глава Центризбиркома (цитата по "Интерфаксу".

Также Памфилова отметила, что подготовка к выборам ей "куском здоровья дается каждый день". "Вы знаете, что за мной не заржавеет, я не раз подавала в отставку, когда была не согласна по принципиальным позициям", - заявила глава ЦИК.

Затем председатель Центризбиркома заявила, что ни ее дочь, ни ее близкие - "никто не поедет жить ни в Штаты, ни в Великобританию". "Они здесь хотят жить, в России. Это моя страна, я хочу, чтобы здесь все было нормально", - сказала Памфилова. После этих слов она извинилась, резко встала и вышла из зала.

"Никто не останется безнаказанным"

Вместе с тем Памфилова отчиталась о нарушениях избирательного законодательства, которые, по ее словам, наблюдаются в 15 регионах. "В той или иной степени неблагополучности где-то около 15 (регионов. - Прим. NEWSru.com) остается, которые требуют особого внимания", - сказала глава ЦИК. По ее словам, в некоторых из этих регионов отмечаются "очень серьезные нарушения". Памфилова пояснила, что в случае нарушений выборы будут отменять, а дела передавать в прокуратуру.

Одним из проблемных регионов Памфилова назвала Самарскую область, откуда поступило 150 жалоб. "Да, у нас самые большие претензии. Это один из регионов, где мы отмечали применение административного ресурса", - сказала глава ЦИК. По ее мнению, там еще есть проблемы, но комиссия держитобласть под жестким контролем.

При этом из примерно 50 регионов ЦИК практически не получает жалоб овозможных нарушениях, констатировала Памфилова. В республиках Северного Кавказа наблюдается разная ситуация. "В ряде республик мы видим улучшения, но есть республики, где мы, наоборот, видим ухудшение", - расплывчато охарактеризовала ситуацию глава ЦИК.

Резюмируя, Памфилова пообещала, что нарушители будут наказаны. "Пусть никто не думает, что выборы прошли и все останется безнаказанным. Никто не останется безнаказанным", - подчеркнула глава ЦИК.

На протяжении всего предвыборного периода Памфилова упирает на прозрачность и честность выборов в Госдуму VII созыва. В середине июля глава ЦИК пообещала избавить избирательный процесс от "серых схем", включая использование так называемых двойников (кандидатов от разных партий с одинаковыми именами и фамилиями), инициирование массовых почтовых отправлений с жалобами на сотрудников Центризбиркома, а также вмешательство в выборы местных властей.

Несмотря на эти заявления, россияне, как показывает статистика, все меньше интересуются предстоящими выборами, не веря в саму их суть. Тему выборов в июне 2016 года обсуждали меньше половины респондентов (45%), участвовавших в опросе "Левада-Центра". По мнению социологов, главное, что отсутствует в грядущих выборах в Госдуму, - это интрига.

На днях движение в защиту прав избирателей "Голос", проанализировав сообщения в СМИ с марта этого года, пришло к выводу, что предвыборная кампания-2016 в преддверии единого дня голосования 18 сентября была крайне вялой. При этом аналитики обратили внимание, что в прессе сохраняется тотальное доминирование "Единой России". Причем по сравнению с думской кампанией 2011 года стало меньше сообщений негативного характера о единороссах, в основном СМИ освещает деятельность правящей партии нейтрально.

Выборы в Госдуму VII созыва пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. Одновременно с думскими пройдут выборы в законодательные собрания в 39 регионах страны, в семи субъектах состоятся прямые выборы высших должностных лиц, также запланировано проведение порядка пяти тысяч муниципальных кампаний.