© РИА Новости / Павел Лисицын

Бывший генеральный директор "Билайна" Михаил Слободин,числившийсяв федеральном розыске по делу о взятках на сумму более 800 млн рублейбывшему руководству Республики Коми, с 12 сентября объявлен в международный розыск, сообщает ТАСС. Городской суд Сыктывкара в четверг, 15 сентября, заочно арестовал его по обвинению в даче взятки в особо крупном размере, передает "Интерфакс".

Как сообщил "Интерфаксу" адвокат бизнесмена Сергей Коптяков, обвинение Слободину предъявили на основе показаний бывшего зампредседателя правительства Коми Константина Ромаданова, который заключил сделку со следствием по делу бывшего главы республики Вячеслава Гайзера и дает признательные показания. По словам Коптякова, показания на Слободина чиновник дал еще в мае 2016 года.

"Судья Сыктывкарского горсуда Валентина Трофимова вынесла решение озаочном аресте Михаила Слободина, полностью удовлетворив ходатайствоследствия. Как только местонахождение Слободина будет установлено, онбудет задержан и помещен под арест на два месяца", - рассказал ТАССпомощник председателя горсуда Иван Лодыгин.

Лодыгин добавил, что Слободин находится в международном розыске с 12 сентября.

Наказание по части 5 статьи 291 УК РФ ("Дача взятки в особо крупном размере"), по которой обвинили Слободина, предусматривает штраф от 2 до4 млн рублей либо в размере от 70-кратной до 90-кратной суммы взятки,либо лишение свободы на срок от восьми до 15 лет со штрафом в размере до70-кратной суммы взятки.

Бегство Слободина связывали с происками Захарченко

5 сентября Слободин сообщал, что находится во Франции, но планирует втечение нескольких дней вернуться в Россию и ответить на вопросыследователей. После возбуждения уголовного дела он уволился из"Билайна" (бренд компании "Вымпелком").

10 сентября источник в правоохранительных органах рассказал,что бегству Слободина способствовал замначальника управления "Т"антикоррупционного главка МВД и подпольныймиллиардер Дмитрий Захарченко.

По данным источника "Интерфакса", Захарченкосообщил Слободину, что в отношении него проводится оперативнаяразработка, и тот спешно покинул территорию России.

Спецслужбы при расследовании коррупционных дел постоянно обращались заинформацией в управление "Т", то есть "Захарченко был в курсе всехоперативных мероприятий, проводимых в отношении крупных чиновников ибизнесменов, и использовал это в корыстных целях", рассказалисточник.

Слободин, руководивший с 2002 до 2011 года "КЭС Холдингом" (ЗАО"Комплексные энергетические системы", сейчас - "Т Плюс", входит вгруппу "Ренова" Виктора Вексельберга), является одним из фигурантовдела о взятках чиновникам Коми в 2007-2014 годах, которыеустанавливали завышенные тарифы на тепловую и электроэнергию дляжителей республики.

По делу проходят управляющий директор и совладелец "Реновы" ЕвгенийОльховик и гендиректор "Т Плюс" Борис Вайнзихер. Ольховика иВайнзихера сыктывкарский суд арестовал на два месяца, они, в отличиеот Слободина, были этапированы в Сыктывкар.

По этому делу проходит экс-губернатор Коми Вячеслав Гайзер, который находитсяпод стражей по обвинению в организации преступного сообщества имошенничестве в особо крупном размере.