Reuters

Глава Палестинской национальной администрации и движения "Фатх" Махмуд Аббас прибыл в среду в Москву. Как передает "Интерфакс", в российской столице он планирует провести переговоры с президентом Владимиром Путиным и главой МИД России Сергеем Лавровым. Напереговорах планируется обсудить палестино-российские отношения, ходпалестино-израильского урегулирования, а также готовящуюся конференцию по Ближнему Востоку в Москве.

При этом уже сейчас известно, что лидеров группировки "Хамас", воюющей с "Фатх" и установившей сейчас власть в секторе Газа, на эту московскую конференцию не пригласят. Как заявил директор департаментаБлижнего Востока и Северной Африки МИД РФ Сергей Вершинин, форматфорума этого не предусматривает.

Дипломаты пока рассчитывают пригласить руководителей Израиля иПНА, а также тех государств, которые могут оказать содействиепалестинцам и израильтянам и в целом достижению мира в регионе.

Вершинин отметил, что в Москве плотно занимаются вопросами подготовки "этого важного международного мероприятия". В настоящее время большинство заинтересованных сторон ипотенциальных участников поддерживают проведение этой встречи. Со сроками определятся в самом скоромвремени, в том числе с учетом мнения других участников "квартета"ближневосточных посредников, ориентируясь на необходимость организацииэтого форума в ближайшие месяцы, подчеркнул директор департамента МИД.

При этом дипломат отметил, что контакты России с "Хамасом" нацелены на то,чтобы "содействовать восстановлению единства палестинцев на основе,приемлемой для международного сообщества, дающей шанс на достижение мира с Израилем".

Здравомыслящие люди давно уже поняли, что раскол в палестинских рядах лишь отдаляет перспективу урегулирования ключевой для региона палестинской проблемы, не дает разблокировать другие направлениямирного процесса, говорит российский дипломат.

Ранее временный поверенный в делах ПНА в Москве Фаед Мустафа заявил, что палестинская администрация считает целесообразным участие во встрече только представителей официальных палестинских властей.

"Махмуд Аббас очень высоко оценивает шаги Москвы в этой области.Это будет международная конференция, и когда Россия приглашает стороныпринять участие в мероприятии, она приглашает представителей законныхвластей. Как вы знаете, в Палестине есть законно избранный президент -Махмуд Аббас, есть законно принятая конституция, законно избраннаявласть. Их признает Российская Федерация и остальное международноесообщество", - подчеркнул он в преддверие визита в Москву лидера ПНАМахмуда Аббаса.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что рассчитывает на проведениемеждународной встречи по Ближнему Востоку в Москве в первой половинеэтого года.