pixabay.com

Россия выступает против полного запрета автономных системам вооружений, так как полноценного искусственного интеллекта еще не существует. Тем не менее в МИД РФ не возражают против начала подготовки политической декларации по такому оружию, если в документе будет учтена российская позиция.

На предстоящей встрече Группы правительственных экспертов по смертоносным автономным системам вооружений (САС) 27-31 августа в Женеве Москва готова поддержать предложение Франции и Германии о принятии в ООН политической декларации, в которой говорилось бы о важности сохранения человеческого контроля над автономными системами вооружений. Однако введения юридически обязывающих ограничений в этой сфере в РФ не хотят, пишет "Коммерсант".

В рамках Конвенции по негуманному оружию ранее уже были запрещены кассетные боеприпасы, напалм, ослепляющие лазеры и противопехотные мины. Сейчас 26 стран выступили с инициативой запретить и САС, в их числе Австрия, Аргентина, Бразилия, Боливия и Ватикан.

Сторонники радикальных мер полагают, что технологии искусственного интеллекта развиваются столь быстро, что скоро станет возможным появление полностью автономных машин, способных принимать решения и действовать без контроля со стороны человека.

Государства вливают значительные средства в адаптацию этих технологий для военных нужд, и уже существуют системы с элементами искусственного интеллекта (от интеграции систем противовоздушной обороны до "стай" беспилотников, способных нападать "роем", роботов-часовых и аппаратов для обезвреживания взрывных устройств). Следовательно, полагают инициаторы запрета, через пять-десять лет на поле боя можно будет выводить роботов-убийц, которые будут самостоятельно выбирать цели и атаковать их.

Координатор глобальной кампании "Остановите роботов-убийц" Мэри Верхэм пояснила изданию, что требуется принять юридически обязывающий международный договор, который требовал бы от государств обеспечивать возможность вмешательства оператора в процесс выбора мишени и осуществления атаки. У этой идеи уже много сторонников среди ученых, общественных деятелей и представителей IT-бизнеса, и инициаторы запрета автономных боевых роботов надеются встреча в Женеве станет шагом к наделению группы полноценным переговорным форматом, то есть откроет путь к выработке конвенции о запрещении САС.

Однако Россия считает, что полный запрет САС не нужен, поэтому выступает против наделения Группы правительственных экспертов переговорным мандатом. "Во-первых, надо учитывать, что речь идет о технике, не имеющей пока реально действующих образцов. Представление о таких системах имеется пока лишь весьма поверхностное и умозрительное", - пояснили в МИД РФ. Там также указали на сложности с четким разграничением гражданских и военных разработок в области автономных систем и уверены, что международное право полностью применимо к САС.

Армия России давно адаптирует элементы искусственного интеллекта для своих целей. На вооружении ВС РФ стоят роботизированные морские комплексы "Галтель", которые способны самостоятельно анализировать обстановку и выбирать способы ее решения. Сообщалось также о поступлении в войска радиоэлектронной борьбы ВС РФ системы РБ-109А "Былина", способной выбирать способы подавления сигналов противника. Президент РФ Владимир Путин в сентябре 2017 года заявил, что страна, добившаяся лидерства в создании искусственного интеллекта, "будет властелином мира" .

Мораторий на создание автономных боевых роботов не готовы также обсуждать США, которым Россия уступает позиции в этой сфере. Такого же мнения придерживаются Великобритания, Франция, Германия, Израиль, Япония, Южная Корея.

Москва не возражает против начала подготовки на площадке Конвенции о негуманном оружии политической декларации по САС, если в документе будет учтена позиция России.