nazbol.ru

Мосгорсуд исключил еще четыре предмета из описи имущества Эдуарда Лимонова, изъятого для обеспечения иска столичного мэра Юрия Лужкова. Сам ответчик сообщил во вторник "Интерфаксу": "Мне оставили одно рабочее кресло, два телефона - один, по которому я с вами говорю, а другой старый стационарный - и обогреватель".

По его словам, такое решение суда было для него неожиданным. "Я сказал судьям, что 20 лет болею астмой и мне нужен обогреватель, вот мне и оставили его. До этого мне оставили настольную лампу и пишущую машинку", - сказал сопредседатель коалиции "Другая Россия".

Лимонов напомнил, что подал в Европейский суд по правам человека жалобу на решение суда, удовлетворившего иск Лужкова о взыскании полумиллиона рублей за оскорбление чести и достоинства. "Я считаю это решение очень несправедливым, поскольку я ничем не обидел мэра. Да и в других цивилизованных страна по таким искам присуждают один доллар, а не 500 тысяч рублей", - заметил оппозиционер.

Судебные приставы наложили арест на имущество Лимонова 26 августа после того, как в отведенный судом срок он не выплатил Лужкову назначенную компенсацию, объяснив это тем, что таких денег у него просто нет. По его словам, приставы описали имущество на общую сумму 14 тысяч 850 рублей. В число изъятых вещей вошли мобильный телефон, несколько старых книг, обогреватель, старый фотоаппарат и два дерматиновых кресла.

Поводом для иска Лужкова стало интервью Лимонова радиостанции "Свобода" 4 апреля 2007 года, в котором он заявил, что "все московские суды подконтрольны мэру". Бабушкинский суд в конце прошлого года удовлетворил этот иск столичного градоначальника. Затем Мосгорсуд подтвердил это решение.

Между тем защита Лимонова обжаловала решение Бабушкинского суда в Европейском суде по правам человека. По информации "Другой России", эта жалоба уже поступила в Страсбург и зарегистрирована там. В ноябре Мосгорсуд вторично отказался предоставить Лимонову возможность в рассрочку погашать компенсацию.