RTV International

Прокуратура Южного округа Москвы направила правоохранительным органам поручение, в соответствии с которым им надлежит найти и обеспечить явку к следователю замглавы МВД Чечни Ахмеда Ясаева. Он был самым высокопоставленным участником операции по ликвидации 18 ноября 2006 года на Ленинском проспекте бывшего командира спецподразделения ФСБ "Горец" Мовлади Байсарова, перешедшего в оппозицию премьеру Чечни Рамзану Кадырову, сообщает газета "Время новостей" со ссылкой на информированный источник. Напомним, что в результате этой операции Байсаров был убит.

Еще в конце ноября 2006 года в прессе была озвучена информация о закрытии уголовного дела по факту убийства Байсарова, заведенного столичной прокуратурой сразу после инцидента. Следствие якобы пришло к выводу о правомерности применения оружия заместителем командира полка вневедомственной охраны Султаном Рашаевым, возглавляющим охрану вице-премьера Чечни Адама Делимханова. При этом второй стрелявший в командира "Горца" так и не был установлен. Однако, прокуратура Москвы тогда опровергла эту информацию, заявив, что "в рамках дела назначен ряд экспертиз, которые сейчас проводятся".

Прокурор Южного округа столицы Борис Марков и следователь, занимающийся расследованием этого дела, отказались от комментариев газете, но не опровергли эту информацию. В МВД Чечни сказали, что Ясаева уже не видели несколько дней.

Ахмед Ясаев известен как ближайший соратник Рамзана Кадырова. В руководство МВД он был назначен осенью прошлого года, а до этого был командиром подразделения полка имени Ахмада Кадырова, фактически подчиняющегося Рамзану Кадырову.

Напомним, что 18 ноября в Москве в ходе спецоперации по задержанию сотрудники чеченской милиции и бойцы Управления по борьбе с оргпреступностью застрелили бывшего командира спецгруппы "Горец" Мовлади Байсарова.

По данным следствия, семь ранений командиру Байсарову были нанесены из автомата АКС-74У, принадлежавшего старшему лейтенанту вневедомственной охраны Султану Рашаеву. Но на месте происшествия кроме автоматных гильз были найдены и пистолетные, подходящие как под "стандартный" милицейский ПМ, так и под любимый чеченскими силовиками пистолет Стечкина. Причем все выстрелы были произведены практически в упор.

По официальной версии, Байсаров "оказывал яростное сопротивление", однако многочисленные свидетели утверждают обратное: он был практически мгновенно расстрелян.

Через несколько дней в прокуратуре Старопромысловского района Грозного, расследующей дело о похищении, по которому проходил офицер Байсаров, заявили, что он являлся всего лишь свидетелем и даже не объявлялся следствием в розыск.

В группе задержания Байсарова было несколько высокопоставленных чиновников МВД Чечни: замкомандира полка милиции УВО при МВД Чечни Султан Рашаев, начальник УБОП Чечни Апти Алаудинов, его заместитель Расул Ахмиев и замминистра МВД Ахмед Ясаев. Интересно, что никого из них прокуратура не допрашивала - уже на следующий день после убийства высокопоставленные чеченские милиционеры спокойно уехали на родину.

Между тем, бывший вице-премьер Чечни Бислан Гантамиров и депутат Госдумы от фракции "Родина" Михаил Маркелов еще в конце ноября назвали в качестве заказчика убийства нынешнего вице-премьера Чечни Адама Делимханова. Один из называемых исполнителей - бывший подчиненный Делимханова, ранее командовавший так называемым нефтяным полком, Султан Рашаев.

Обращает на себя внимание тот факт, что вызов в Москву одного из исполнителей устранения Байсарова, резко критиковавшего Кадырова совпал с моментом наибольшего противостояния теперь уже бывшего президента Чечни Алу Алханова и премьера республики Рамзана Кадырова, вызванного увольнением секретаря Совбеза республики и ближайшего соратника Алханова Германа Вока, который подверг Кадырова беспрецедентной критике и даже предложил ему подумать об отставке.

Напомним, что 15 февраля по просьбе Алханова, президент России перевел его на другую работу и назначил замминистра юстиции РФ. Временным исполняющим обязанности президента в республике назначен Рамзан Кадыров.