Архив NEWSru.com

Финансовая помощьрегионам для решения социальных проблем не должна предоставляться на конкурсной основе, считает глава Минрегионразвития Дмитрий Козак.

"Всему свое место - если речь идет о средствах Инвестиционного фонда, то это должно быть на конкурсной основе, и основным критерием должна быть высокая эффективность этих средств, что касается финансовой помощи регионам, направленной на решение социальных проблем, то здесь возможности использования конкурсов очень ограничены", - сказал Козак в беседе с журналистами в ходе пятого Красноярского экономического форума в субботу.

Он пояснил, что в данном случае конкурсный механизм может привестине к решению социальных проблем, а к конкуренции между властямирегионов, предлагающими различные условия софинансирования, сообщает "Интерфакс".

"Как правило, проблемные регионы предложить софинансирование из регионального и местного бюджетов не могут, предлагают только успешные регионы", -отметил министр.

Поэтому, сказал Козак, финансовая помощь региона должнаоказываться по определенным критериям в зависимости от того, насколько в ней нуждается тот или иной регион.

"Эта помощь должна быть предсказуемой, это должны бытьпредсказуемые доходы региональных и местных бюджетов", - сказал глава Минрегионразвития.