Дмитрий Козак намерен дать регионам максимум экономической самостоятельности, не ослабляя вертикали власти
Вести
Дмитрий Козак намерен дать регионам максимум экономической самостоятельности, не ослабляя вертикали власти
 
 
 
Дмитрий Козак намерен дать регионам максимум экономической самостоятельности, не ослабляя вертикали власти
Вести

У России будет новая региональная политика - конкурентного федерализма: инвестиционные полномочия будут максимально делегированы субъектам. Но об ослаблении политической вертикали даже речи не идет, пишет газета "Ведомости".

В среду министр регионального развития Дмитрий Козак на форуме "Россия" представит контуры новой региональной политики, сообщили в Минрегионе и Минэкономразвития, ее суть - в отказе от централизации и переходе к политике предоставления регионам экономической самостоятельности.

Козак убежден, что управлять региональными инвестициями и экономикой из центра не получится - нужно максимально делегировать социально-экономические функции, но самостоятельность регионов будет обусловлена объемом финансовой помощи из центра: больше полномочий получат те, кто меньше зависит от Москвы.

Козак может предложить сгруппировать субъекты в макрорегионы, которые не обязательно будут соответствовать федеральным округам, но точное количество макрорегионов и их состав пока не согласованы. Центр будет определять специализацию макрорегионов, но субъекты и сами смогут выбрать инвестиционные приоритеты - и тогда самостоятельно отвечать за риски.

В конце 2007 года Козак говорил о 10 макрорегионах. По словам источника, близкого к Минрегиону, это Центральный, Центрально-Черноземный, Северо-Западный, Северный, Южный, Поволжский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский и Дальневосточный.

По мнению Владимира Климанова из Института реформирования общественных финансов, Дальний Восток и Сибирь получат сырьевую направленность, Поволжье и Урал - промышленную, Южный и Центрально-Черноземный районы - аграрно-индустриальную и так далее.

Децентрализация в экономике не будет сопровождаться ослаблением политической вертикали. По словам источника газеты в Минрегионе, ни об отмене института полпредов, ни о восстановлении губернаторских выборов речи нет, это прерогатива Кремля.