Архив NEWSru.com

Нефтяная компания ЮКОС вышла из состава учредителей престижной международной энергетической премии "Глобальная энергия". Об этом исполнительный директор фонда "Глобальная энергия" Игорь Лобовский сообщил в четверг на пресс-конференции в Санкт-Петербурге со ссылкой на письмо председателя совета директоров ЮКОСа Виктора Геращенко.

Представитель ЮКОСа, уточнил Лобовский, письменно проинформировал, что компания из-за финансовых затруднений не сможет обеспечить необходимый взнос в призовой фонд "Глобальной энергии". По словам Лобовского, юридическая процедура оформления выхода ЮКОСа из состава учредителей займет "две недели", сообщает ИТАР-ТАСС.

Учредителями международной премии "Глобальная энергия" в 2002 году выступили крупнейшие российские компании: "Газпром", РАО "ЕЭС России", НК ЮКОС. Призовой фонд премии в 2003 году и в 2004 году составлял по 900 тыс. долларов США. В 2005 году в число учредителей премии вошел "Сургутнефтегаз", призовой фонд увеличился до 1 млн долл.

Вручение премии "Глобальная энергия" 2005 года состоится 17 июня

Торжественная церемония вручения международной энергетической премии "Глобальная энергия" лауреатам премии 2005 года академику Жоресу Алферову (Россия) и профессору Клаусу Ридле (Германия) традиционно состоится 17 июня 2005 года в официальной резиденции президента РФ в Стрельне под Санкт-Петербургом.

На церемонию приглашены представители государственной власти России, известные российские и зарубежные ученые, руководители российских и зарубежных энергетических компаний, деятели культуры и искусства. Впервые в церемонии будут принимать участие молодые ученые - победители конкурса исследовательских грантов Молодежной программы "Глобальной энергии", сообщается на официальном сайте фонда.

Каждый лауреат получит диплом, медаль и чек на денежную сумму, установленную Попечительским советом. В 2005 году премиальный фонд энергетической награды составляет 1 млн долларов США, они распределены между лауреатами в равных долях.

Лауреатами высокой научной награды в 2003 году стали профессор Иллинойского университета Ник Холоньяк за основополагающий вклад в создание кремниевой силовой электроники и изобретение первых полупроводниковых светодиодов в видимой области спектра, а также академик Геннадий Месяц и доктор физики Ян Дуглас Смит за фундаментальные исследования и разработку мощной импульсной энергетики.

В 2004 году премия была вручена академику Федору Митенкову и профессору Леонарду Коху за разработку физико-технических основ и создание энергетических реакторов на быстрых нейтронах, а также академику Александру Шейндлину за фундаментальные исследования теплофизических свойств веществ при предельно высоких температурах.