Фото: Николай Гернет / commons.wikimedia.org

Ученые обнаружили новую угрозу экологии на островах ЗемлиФранца-Иосифа (ЗФИ), передает "Интерфакс". Итоги экспедиции "Открытый Океан: Архипелаги Арктики - 2018" на яхтеAlter Ego показали, что там появились местные источники мусора. Всего экспедиция посетила 15 островов в Арктике.

Обследование арктических островов вновь обнаружило микро- имакро-пластик, в том числе от промысловых судов. Его приносит на ЗФИтечениями из более южных широт. Однако сейчас ученые начали находитьместный мусор. Теорию местного происхождения пластика подтверждал тотфакт, то этот мусор находился в глубине островов, где исключено влияниетечений, рассказала кандидат биологических наук, представитель общественнойорганизации "Ассоциация "Морское наследие: исследуем и сохраним" МарияГаврило.

По ее словам, мусор оставляют "суда, работающие врайоне", а также его источником служат "бытовые вещи, которыми явно пользуются люди на берегах".

"Нужно менять стереотипы поведения и стереотипы отношения к быту -просто не возить с собой пластиковую упаковку в таком количестве (...)Проявляется местное загрязнение, с этим нужно бороться сейчас, пока этоеще не так укоренилось", - добавила ученый.

Для себя члены экспедиции провели эксперимент и вовремя похода вели учет мусора и пытались до отправки в мореминимизировать количество пластика, взятого с собой. Теперь они готовыдавать рекомендации другим экспедициям, отправляющимся в Арктику, какуходить от ненужной упаковки и тары.

В 2017 году по итогам аналогичной экспедиции "Открытого Океана" Мария Гаврило также сообщала, что ученые встревожены обнаруженным наостровах Земли Франца-Иосифа пластиком. Она отмечала, что, к примеру, в1992 году на островах ЗФИ такого мусора не было - они были защищеныбольшими льдами.

"К сожалению, должны констатировать, что ни один остров, к которомуподходила яхта, не оказался свободен от пластика", - отмеала она тогда.