Архив NEWSru.com

Прокурор Москвы Михаил Авдюков назвал одной из основных версий убийства Сергея Юшенкова его "депутатскую деятельность".

Рассматриваются и другие версии, "в том числе и связанная с личной жизнью" депутата, сказал журналистам Авдюков, находящийся на месте преступления на улице Свободы.

Столичный прокурор не стал отвечать на другие вопросы, в том числе и на уточняющий вопрос, что подразумевается под депутатской деятельностью Юшенкова.

Авдюков сообщил, что по факту убийства возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство). С места происшествия изъяты четыре гильзы, а также пистолет с глушителем, сказал столичный прокурор.

"Убийца действовал в одиночку", - сообщил Авдюков.

Ранее РИА "Новости" сообщили в ГУВД Москвы, что в Юшенкова стреляли трижды из пистолета Макарова с глушителем.

Убийство депутата Государственной Думы Сергея Юшенкова не связано с хулиганскими действиями и его личной жизнью, заявил журналистам начальник столичного ГУВД Владимир Пронин, работающий на месте преступления.

Он отметил, что в данном случае "явно работал профессионал-киллер". "Об этом свидетельствует тот факт, что преступник, который, видимо, работал в одиночку, бросил на месте убийства пистолет с глушителем", - сказал Пронин. Он также отметил, что "ГУВД не располагает информацией, поступали ли Юшенкову угрозы".

Расследование убийства лидера "Либеральной России" взяли под личный контроль глава МВД РФ Борис Грызлов, а также Генеральный прокурор России Владимир Устинов.