Депутат Госдумы РФ, сопредседатель партии "Либеральная Россия" Виктор Похмелкин
Россия
Депутат Госдумы РФ, сопредседатель партии "Либеральная Россия" Виктор Похмелкин
 
 
 
Депутат Госдумы РФ, сопредседатель партии "Либеральная Россия" Виктор Похмелкин
Россия

Убийство депутата Госдумы РФ, одного из лидеров "Либеральной России" Сергея Юшенкова - "безусловно, политическое убийство", заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" депутат Госдумы РФ, сопредседатель партии "Либеральная Россия" Виктор Похмелкин. "Я категорически отвергаю все версии, кроме прямого политического убийства, - сказал он. - Трудно понять мотивы, которые двигали организаторами этого убийства". По словам Похмелкина, Юшенков был "абсолютно чистым человеком". Последнее время Юшенков не сообщал коллегам об каких-либо угрозах, поступающих в его адрес, добавил Похмелкин.

Лидер "Яблока" Григорий Явлинский не сомневается в том, что убийство депутата Госдумы Сергея Юшенкова является политическим.

"Момент, когда совершено убийство, - накануне выборов, накануне выступления президента перед парламентом, на фоне нестабильной политической ситуации в мире - все это вместе взятое свидетельствует об абсолютно политическом характере этого преступления", - заявил Григорий Явлинский журналистам в четверг.

По его словам, убийство показало, что криминал проявляет все большую активность - "он хочет запугать российских политиков и занимает все более влиятельные позиции не только в экономике, но и в обществе".

По словам лидера "Яблока", "это форма политического террора в отношении официальной государственной власти в России".

Григорий Явлинский поставил это преступление в один ряд с убийством Галины Старовойтовой, других депутатов, губернатора Магаданской области Валентина Цветкова. "К сожалению, приходится констатировать: ни одно из этих убийств не раскрыто", - добавил он.

Говоря о Сергее Юшенкове, лидер "Яблока" заметил, что он хорошо знал Сергея Николаевича и "это был яркий человек, известный всей России политик, человек, имеющий свою собственную точку зрения, что в России редкость".

Депутат Госдумы от СПС Сергей Ковалев также считает, что убийство Юшенкова связано с политическими причинами. Он категорически отверг в качестве причины убийства депутата коммерческую деятельность. "Я абсолютно точно знаю, что он не занимался никакими коммерческими операциями, - подчеркнул депутат. - Если организуемая им партия кем-то и финансировалась, это бы не навлекло бы на него беду. И личные причины тоже маловероятны".

Убийство депутата в любом случае является политическим убийством, заявил лидер думской фракции "Союз правых сил" Борис Немцов. Он подчеркнул, что Юшенков стоял у истоков демократического движения России. "Я могу заявить об этом со всей ответственностью, так как знал его в течение 14 лет", - добавил он. По словам Немцова, Юшенков был "человеком с кристальной репутации" и даже его политические враги это признавали. Лидер СПС подчеркнул, что потрясен случившимся, и, хотя не хочет давать быструю оценку происшедшего, надеется, что "хотя бы на этот раз убийцы будут найдены". (Юшенков был членом фракции СПС, а затем вышел из нее из-за разногласий с руководством партии и фракции.)

Руководитель группы "Народный депутат" в Госдуме Геннадий Райков также расценивает это убийство как политическое. "К сожалению, это стало какой-то традицией - стрелять в депутатов", - сказал он "Интерфаксу". Райков обратил внимание на то, что "хотя, возможно, Юшенков был для кого-то неудобен, он всегда занимал принципиальную позицию и отстаивал ее, то есть работал по убеждению". "Вряд ли стоит предполагать, что за этим убийством стоят деньги - насколько мне известно, Сергей Николаевич коммерческой деятельностью не занимался", - заметил лидер группы.

Глава думского комитета по законодательству, член фракции СПС Павел Крашенинников уверен, что покушение на одного из лидеров партии "Либеральная Россия", депутата Юшенкова совершено по политическим мотивам. По его словам, в отличие от убитого прошлым летом одного из руководителей "Либеральная Россия" депутата Владимира Головлева, Юшенков "никогда коммерцией не занимался". Поэтому, полагает Крашенинников, "сложно предать этому преступлению экономический подтекст".

Спикер Госдумы Геннадий Селезнев также не сомневается, что совершенное в четверг в Москве убийство депутата Сергея Юшенкова является политическим. "Считаю, что это особый вызов для общества, потому что это убийство было свершено в день, когда партия "Либеральная Россия" официально объявила о завершении ее регистрации Минюстом, а Юшенков был одним из лидеров этой партии. Ничуть не сомневаюсь, что это политическое убийство. Настаиваю на том, чтобы была создана специальная оперативно-розыскная группа из высокопрофессиональных работников для расследования этого преступления. Выражаю глубокое соболезнование семье погибшего и надеюсь, что преступники будут найдены", - говорится в заявлении Селезнева, поступившем в "Интерфакс".

Убийство Сергея Юшенкова - это свидетельство "разгула бандитизма с явным политическим окрасом", считает лидер КПРФ и ее парламентской фракции Геннадий Зюганов. "Этот разгул бандитизма становится все масштабнее, и беспомощность исполнительной власти очевидна", - сказал Геннадий Зюганов, находящийся в Саратове, в телефонном интервью "Интерфаксу". Он напомнил, что за последние годы не было раскрыто ни одно из заказных убийств, получивших резонанс. Зюганов принес соболезнования семье своего коллеги и подчеркнул, что это убийство является "еще одним веским доводом в пользу необходимости рассмотрения Советом Безопасности РФ сложившейся в стране ситуации".

Депутат Государственной думы, лидер Республиканской партии РФ Владимир Лысенко считает, что убийство депутата Сергея Юшенкова, являвшегося сопредседателем партии "Либеральная Россия", является "чисто политическим убийством". Юшенков, по словам Лысенко, который знал его еще по совместной работе в "демократических клубах" 80-годов и в Верховном Совете РСФСР, был "одним из самых бескорыстных, интеллигентных и эрудированных депутатов",- заявил Владимир Лысенко. "В отличие от многих депутатов, Сергей Юшенков был бессребреником и жил от зарплаты до зарплаты", - продолжал он.

Лысенко сравнил убийство Сергея Юшенкова по политическому значению с убийством депутата Госдумы Галины Старовойтовой.

Причины убийства депутата Госдумы, сопредседателя партии "Либеральная Россия" Сергея Юшенкова "надо искать в политическом поле". Об этом сегодня заявил член думской фракции СПС, основатель и бывший лидер Демократической партии России Николай Травкин. Он хорошо знал Юшенкова еще с 1989 года, в том числе и по совместной работе в Верховном совете РСФСР.

"Я уверен, что здесь не идет речь ни о каких деньгах. Сергей Юшенков никогда не занимался коммерцией и никогда не лоббировал чьих-то интересов - среди депутатов он был не от мира сего", - продолжал он. По словам Травкина, убитый депутат был "упертым в своих политических убеждениях, особенно в правозащитной части, и очень принципиальным человеком". Кому была нужна смерть Сергея Юшенкова, Николай Травкин сказать не может, однако уверен, что причины убийства нужно искать в политическом поле, так как "деньги тут не причем".