мансуровский.рф

Улицы Москвы ко Дню города в рамках программы "Моя улица" замостят гранитом, возраст которого достигает 350 миллионов лет. Это гранит сМансуровского месторождения на Урале, откуда в столицу поставлено уже200 тысяч квадратных метров гранитных плит, сообщил ТАСС генеральныйдиректор предприятия "Уральские камни" Хуснитдин Хасанов.

Хасанов уточнил, что это сопоставимо с площадью 28 футбольных полей."Есть другой гранит, цветной и серый, который служит для приданияузора и разнообразия", - добавил он. До 30 августа поставки полностьюзавершатся.

Мансуровский гранит относят к числу старейших на планете, его добываютрядом с башкирским городом Учалы. "Камень имеет мелкозернистуюструктуру, отличается прочностью и тем, что не поддается химическомувоздействию", - рассказал Хасанов.

"Декоративные свойства обеспечивают его сочетаемость со всеми другимивидами гранита и мрамора; оттенок меняется в зависимости от видаприменяемой обработки: полировка придает изделию слегка зеленоватыйцвет, бучардирование (точечная обработка) - белый, огневая обработка -строгий светло-серый", - говорится на сайте компании "Уральскиекамни", которая ведет разработку Мансуровского месторождения с 1980года. Запасов месторождения, по оценкам геологов, хватит на 200 лет.

Мансуровский гранит - самый светлый в России и наиболее безопасный, онотносится к первой группе по радиоактивности и используется даже длявнутренней отделки жилых помещений. Его применяли в московском метро,при реконструкции Константиновского дворца и строительстве Окружнойавтодороги в Санкт-Петербурге, при строительстве праздничных объектовв Казани и во многих других городах.

Работы в рамках программы "Моя улица" более чем на 50 улицах в центреМосквы начались в мае, основные будут завершены до конца августа.Площадь благоустройства составит примерно 174 га, средняя стоимостьгектара - 129 млн рублей. День города Москвы в 2016 году будут отмечать10 сентября, столице исполнится 869 лет.

Кто зарабатывает на замене бетонных бордюров в Москве на гранитные

В апреле 2015 года заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ ПетрБирюков пообещалза три года поменять все бордюры в столице: внутри Садового кольцадолжны были установить гранитные бордюры, а за его пределами - новыебетонные.

Часть бордюров из гранита закупается через тендеры на комплекснуюреконструкцию улиц, которые проводят государственное казенноеучреждение (ГКУ) "Дирекция капитального ремонта" (вылетные магистрали)и ГКУ по капитальному ремонту многоквартирных домов "Укрис" (работы порасширению пешеходных зон в центре Москвы).

Ответственным за проведение основной части работ по ремонту тротуарови замене бордюрного камня является государственное бюджетноеучреждение (ГБУ) "Автомобильные дороги", которое курирует Бирюков. ГБУбыло создано в 2011 году на основе нескольких московских структур,занимавшихся содержанием и ремонтом дорог. Ежегодно ГБУ проводитзакупки товаров и услуг примерно на 14 млрд рублей, большая часть изкоторых достается двум десяткам малоизвестных компаний.

В июле 2015 года столичные власти объявили два тендера на закупку 343км гранитных бордюров на общую сумму более 970 млн рублей, который выиграланеизвестная прежде на рынке компания "К-Холдинг".

Как выяснило в августе 2015 года РБК,"К-Холдинг" входит в группу взаимосвязанных компаний, выигрывающихпочти треть тендеров ГБУ "Автомобильные дороги". Единственнымвладельцем ООО "К-Холдинг", по данным "СПАРК-Интерфакс", является ИгорьЗимин.

С 26 февраля 2015 года Зимин также владеет 40% другого крупногоподрядчика столичных властей - ООО "Роуд групп". В частности, в мае2015 года "Роуд групп" выиграла тендер на ремонт тротуаров и заменубордюров на магистральных улицах Москвы на сумму 925,6 млн рублей, атакже тендер на 159,5 млн рублей, в том числе благоустройство улицыМалой Никитской, включавшее замену бетонных бордюров на гранит.

В начале 2015 года пост замруководителя ГБУ "Автомобильные дороги"занял Алексей Елисеев, вышедший из состава владельцев компании "Роудгрупп". В дорожно-строительных компаниях Москвы РБК подтвердили, чтоАлексей Елисеев из "Роуд групп" и ГБУ - одно и то же лицо. Перейдя нагосслужбу, Елисеев стал участником конкурсной комиссии на тендерах, вкоторых принимали участие знакомые ему компании. В частности, он былчленом конкурсной комиссии тендера по ремонту тротуаров, в которомпобедила "Роуд групп", предложив выполнить работы за 925,6 млн рублей.

При изучении тендеровГБУ "Автомобильные дороги" за 2015 год выяснилось, что для обоснования"закупки у единственного поставщика" организация часто используеткороткие сроки выполнения заказа. Согласно заданию, "К-Холдинг"обязался поставить 343 км бордюрного камня в течение 25 дней.Большинство крупных компаний, занимающихся поставками гранита, по этойпричине отказалось от участия в тендере.

"С учетом объемов и логистики с Урала этот заказ можно выполнитьминимум за 90 дней либо нужно было заранее добывать и нарезатьгранит", - рассказал представитель одной из крупных компаний,рассматривавших возможность участия в тендере.

"Видимо, "К-Холдинг", выиграв тендер, разбросала заказ по регионам, -предположил гендиректор компании "Русский гранит" Андрей Гришин. - Язнаю, что Московский камнеобрабатывающий комбинат выполняет частьзаказа, многие небольшие уральские компании также работают сейчасисключительно на этот заказ". Тем не менее напилить 343 км бордюра закороткое время компании не смогут, сказал Гришин: "Даже если десятькомпаний будут пилить по три тысячи погонных метров в месяц, онинапилят только 30 тыс. метров бордюра, но никак не 300 тыс.".

Однако коммерческий директор ОАО "Уральские камни", управляющегоМансуровским месторождением, Павел Корнев утверждал, что ихпредприятия способны обеспечить поставщиков в нужном объеме.Гендиректор "Уральских камней" Хуснитдин Хасанов не только отчитался опоставке 200 тыс. кв. метров гранита ко дню города в Москве, но и сообщил,что ожидает крупные заказы для подготовки к чемпионату мира по футболув 2018 году.

"Уральские камни" поставят гранит для мощения территории вокруг "Лужников" и "Волгоград-Арены"

Раньше основную долю на рынке РФ составлял гранит с Украины и изКитая, сейчас львиная доля поставляется уральскими предприятиями,сказал он. Крупные заказы ожидают "Уральские камни" в рамкахподготовки России к ЧМ-2018. "Гранит пойдет на благоустройствотерритории вокруг московского стадиона "Лужники", а также подъезда к"Волгоград-Арене". Поставки запланированы на август - сентябрь", -отметил в том же интервью ТАСС гендиректор Хасанов.

По его словам, предприятие за два года сделало гигантский шаг,нарастив объемы добычи сырья в два раза - до 7 тыс. кубометров в месяц.Ближайший конкурент в Санкт-Петербурге имеет объемы в 1,5 тыс.кубометров. Увеличивается и численность работников: два года назад наместорождении были заняты 280 человек, сейчас - 400. "Годовой обороткомпании в 2015 году составил 500 млн рублей, в этом планируем достичьцифры 700 млн рублей", - добавил Хасанов.

Чемпионат мира по футболу в России должен пройти с 14 июня по 15 июля2018 года в 11 городах - Москве, Калининграде,Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре,Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

В Московской, Самарской, Калининградской областях и Мордовии, гдепройдут матчи чемпионата, строительство стадионов и аэропортовыхкомплексов идет с запозданием, и в июле президент Владимир Путин поручилправительству РФ и руководству этих регионов устранить отставания.