Global Look Press

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг свидетельствабежавших в Киев бывших депутатов Госдумы Дениса Вороненкова иМарии Максаковой, которые расскаали, что голосование за присоединение Крыма былопринудительным и что не все в президентском окружении поддерживали эторешение.

Комментируя заявления о том, что депутатов заставляли голосовать за присоединениеКрыма под угрозой смерти, Песков отметил: "Нет, я не могу согласиться стакими утверждениями, был свидетелем практически всех процессов, и всебыло не так, как рассказывают эти бывшие депутаты" (цитата по РИА "Новости").

В интервью "Громадьске ТВ" Денис Вороненков заявил,что ближайшее окружение, в частности советник президента ВладиславСурков, выступали против присоединения полуострова. На вопросжурналистов о том, поддерживал ли присоединение Сурков, Песковответил: "Конечно. Мне не известно, чтобы кто-то выступал против".

Депутаты утверждают, что на принуждение не поддались

О голосовании по Крыму в Госдуме Вороненков говорил, что оно "несло всебе опасность для жизни и личной свободы". "Многим говорили, что ктоне проголосует, тот от Госдумы на 50 метров не сможет уйти", -утверждал он.

Вопросом, как человек, голосовавший за присоединение Крыма, получилукраинское гражданство, заинтересовались в Верховной Раде. Главакомитета Рады по иностранным делам Анна Гопко написала соответствующееобращение президенту Украины Петра Порошенко и председателюгосударственной миграционной службы Максима Соколюка.

"Мы все должны знать, за какие заслуги человека, голосовавшего зааннексию Крыма, наградили правами гражданина Украины. Также обратиласьк генеральному прокурору Украины Юрию Луценко. Если Вороненков получилгражданство, то должен отвечать за присоединение Крыма и Севастополя кРФ в соответствии с законами Украины", - отчиталась Гопко на своейстранице в Facebook,опубликовав копии обращения.

Впрочем, Денис Вороненков ранее заявлял, что не голосовал за эторешение - по его словам, кто-то сделал это за него, воспользовавшисьего карточкой без доверенности.

В интервью изданию MeduzaМаксакова также опровергла информацию о том, что в 2014 году онаголосовала за присоединение Крыма к РФ. По ее словам, как толькообъявили, что "такое предстоит", она "схватила детей" и уехала вТаиланд. Между тем на сайте Госдумы утверждается, что Максакова отдаласвой голос за присоединение Крыма. Певица сказала, если бы она тогдапроголосовала против, она вряд ли "доехала бы до "Шереметьево".

Осенью 2016 года экс-депутат Госдумы Денис Вороненков вместе с женой,также экс-депутатом Госдумы и певицей Марией Максаковой, переехална Украину и дал показания украинской Генпрокуратуре противэкс-президента Виктора Януковича по делу о государственной измене.

Дениса Вороненкова 15 февраля Следственный комитет РФ объявилв федеральный розыск по обвинению в мошенничестве. Мария Максакова 16февраля была единогласно исключенаиз партии "Единая Россия" на заседании президиума политсовета еемосковского отделения.