У КПРФ возникли проблемы с исключением из партии получившего гражданство Украины экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова
Moscow-Live.ru
У КПРФ возникли проблемы с исключением из партии получившего гражданство Украины экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова
 
 
 
У КПРФ возникли проблемы с исключением из партии получившего гражданство Украины экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова
Moscow-Live.ru

Бывший депутат Госдумы РФ Денис Вороненков, уехавший на Украину и получивший там гражданство в декабре 2016 года, будет исключен из рядов компартии на мартовском пленуме ЦК КПРФ. Он был депутатом Госдумы VI созыва и входил во фракцию КПРФ.

Как заявил ТАСС зампред ЦК КПРФ, депутат Владимир Кашин, комментируя сообщение СК РФ о том, что Вороненков объявлен в федеральный розыск по обвинению в мошенничестве, "партия специально ради него не будет сейчас собирать пленум". "Он сам своим поведением себя давно исключил из наших рядов; это чисто формальный вопрос - дождаться мартовского пленума ЦК КПРФ. Он давно не платит взносы в партию, не посещает собрания. Де-юре он будет исключен на ближайшем пленуме", - сказал Кашин. "Мы знали, что против него возбуждено уголовное дело, поэтому он и сбежал. Нам все понятно", - добавил депутат.

Однако первый вице-спикер Госдумы, первый зампредседателя ЦК КПРФ Иван Мельников утверждает, что Вороненков, став гражданином Украины, уже автоматически перестал быть членом КПРФ. "Денис Вороненков сообщил, что является гражданином другой страны. Это означает, что он автоматически перестал быть членом КПРФ и для его исключения из партии никаких дополнительных процедур не требуется", - сказал Мельников "Интерфаксу".

Сам же Денис Вороненков утверждает, что не является членом партии КПРФ. В интервью газете "Московский комсомолец" бывший депутат назвал "бредом" информацию о своем исключении из партии. "Я не являюсь и никогда не был членом КПРФ", - заявил Вороненков, добавив, что являлся "членом фракции в VI созыве Госдумы, но никогда не был членом КПРФ", а на последние выборы "уже шел как одномандатник". В списке кандидатов в депутаты от КПРФ, который заверял Центризбирком в 2016 году, Вороненков действительно не указан как член партии.

Как пишет "Коммерсант", Вороненков избрался депутатом от Нижнего Новгорода, а затем подал заявление в партию и был принят одной из первичных нижегородских организаций, где и стоял на учете. Однако депутат Нижегородского областного заксобрания от КПРФ Владимир Буланов сообщил газете, что партбилет Вороненкову выдали задним числом, представив его старым коммунистом.

Ранее секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин подтверждал, что Вороненков будет исключен из партии, если подтвердится, что у него двойное гражданство. "У нас по закону о политических партиях человек, который получил гражданство другого государства, автоматически теряет членство в рядах политических партий. Мы рассмотрим этот вопрос, и с момента получения им второго гражданства будет принято решение о его исключении из рядов КПРФ", - пояснил парламентарий.

Он выразил мнение, что это было подлинное интервью Вороненкова украинскому изданию, в котором бывший депутат заявил, что уже получил гражданство Украины, а также сравнил нынешнюю ситуацию в РФ с нацистской Германией и назвал воссоединение Крыма с Россией "кражей". "Связаться с ним нам так и не удалось, но я думаю, что это не фейковое, а реальное интервью", - указал Афонин.

По его словам, руководство КПРФ намерено принять заявление в связи с высказываниями Вороненкова в упомянутом интервью. "Я думаю, что мы от имени руководства партии подготовим какое-то заявление по этому поводу, потому что это плоскость не юридическая, а политическая", - сказал секретарь ЦК КПРФ.

В конце января этого года, когда стало известно, что экс-депутат и его жена, также бывший депутат и известная оперная певица Мария Максакова, переехали в Киев и дали показания Генпрокуратуре Украины по делу о госизмене против бывшего президента Виктора Януковича, в КПРФ заявили, что их коллеги перестали выходить на связь. Тогда Юрий Афонин подтвердил, что Вороненкова не могут найти.

"Если подтвердится, что он уехал в страну, которая враждебна по отношению к РФ (все-таки он был депутатом Госдумы, членом комитета по безопасности), мы с партийной точки зрения будем разбираться, потому что это очень плохая ситуация", - сказал ТАСС депутат Афонин, являющийся членом президиума ЦК КПРФ.

Денис Вороненков и Мария Максакова-Игенбергс поженились в марте 2015 года. Уникальность их свадьбы заключалась в том, что впервые в истории российского парламента в официальный брак вступили депутаты из разных фракций.