RTV International

Духота в офисах, в метро и в автомобильных пробках делает людей гораздо более раздражительными. Эксперты отмечают, что в зной растет число преступлений, совершенных с особой жестокостью, – от хулиганских выходок до изнасилований и разбоев. Агрессивность людей, запертых летом в городе, доходит до курьезов: например в Нижнем Новгороде мужчина расстрелял двух попугаев за то, что жена отказалась пойти за пивом.

Сотрудники милиции напоминают, что на лето приходится и пик воровства в общественном транспорте. Кроме того, когда, как не сейчас, начинается самый сезон квартирных краж. Ведь жулики умело пользуются тем, что обезумевшие от жары граждане, уходя, забывают закрывать в своих квартирах окна и не следят за оставленными в подъездах вещами, пишут "Новые известия".

- Главный терапевт Москвы рассказал, как выжить в духоте
- Закон разрешает не ходить на работу в жару

В такую погоду все стараются меньше общаться, ищут прохладные места, и если получается, не выходят из дома. Правда, у многих остающихся летом в городе, такой возможности нет. Поэтому в жару на переполненных улицах мегаполиса агрессия буквально зашкаливает.

"В метро, в пробках, просто в толпе людей происходит больше стычек некриминального характера. Люди просто устают от жары", - отмечают в правоохранительных органах.

В жару случается больше и хулиганских выходок: "Усиливается активность людей, склонных к социопатии, то есть сознательно стремящихся нарушить общественный порядок – что-нибудь разбить, разрушить, публично оскорбить человека. В обычную погоду они себя ограничивают, а летом наступает какая-то общая расторможенность", – приводит издание мнение психиатра-криминалиста Михаила Виноградова.

"Расторможенность" порой приводит к курьезам. Как пишет "Комсомольская правда", в Нижнем Новгороде вчера мужчина приказал жене сходить за пивом, получил отказ и впал в бешенство. Он схватил пневматическое ружье ИЖ-56 и в упор расстрелял клетку с двумя домашними попугаями.

Птицы погибли, кроме того, сильно пострадала кухонная мебель и посуда. Жена бросилась звонить в милицию. Дебошир был схвачен и доставлен в отделение.

Зной провоцирует людей и на тяжкие преступления, в том числе изнасилования и разбойные нападения Как отмечают психиатры, своего рода провоцирующим фактором становится и открытая летняя одежда женщин.

Главный терапевт Москвы рассказал, как выжить в жаре

В жару необходимо контролировать температурный режим в помещении, заявил главный терапевт Москвы Леонид Лазебник в четверг. "Необходимо контролировать температурный режим в помещении с помощью вентилятора или кондиционера", - сказал Лазебник "Интерфаксу".

Он подчеркнул, что предпочтительнее пользоваться кондиционером,поскольку есть возможность установить подходящий режим."Настоятельно рекомендую не стоять под вентиляторами икондиционерами, каждый год у нас такая проблема - ангина, пневмония,воспаление легких", - рассказал Лазебник.

Он добавил, что людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы,а также пожилым в такую погоду лучше не пользоваться общественнымтранспортом, поскольку там очень душно.

"В такую погоду необходимо пить минеральную воду, все остальныенапитки содержат ненужные калории. По примеру жителей Средней Азиисоветую чаи: черный, белый, зеленый. Вообще людям с заболеваниямисердечно-сосудистой системы необходимо дополнительнопроконсультироваться с лечащим врачом", - добавил Лазебник.

Он рассказал, что в помещении необходимо натянуть марли на оконныепроемы и сбрызгивать их водой. "Все оконные проемы лучше затянуть марлей и периодически сбрызгивать водой, для того чтобы задерживать пыль и микроорганизмы", - рассказал Лазебник.

По его словам, в такую погоду необходимо носить одежду из натуральных тканей, а не синтетическую.

Закон разрешает не ходить на работу в жару

Согласно "Гигиеническим требованиям к микроклимату производственных помещений" (утверждены постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 1 октября 1996 г.), чем выше температура воздуха в помещении, тем короче должен быть рабочий день.

Люди, которые трудятся в замкнутом помещении (чиновники, журналисты, секретари, кассиры и т.д.), в соответствии с названным выше документом принадлежат к категории 1а, и при температуре плюс 28,5 градуса по Цельсию их рабочий день должен быть сокращен до 7 часов.

Если на градуснике плюс 29,5, то в замкнутом помещении нельзя трудиться более 5,5 часа. При температуре воздуха в помещении плюс 32,5 градуса трудовой день не должен превышать одного часа.

Чтобы минимизировать страдания подчиненных от жары, работодатель должен установить в помещениях кондиционеры, вентиляторы. Если микроклимат в помещении не соответствует нормам, работники могут обратиться с жалобой в Управление Роспотребнадзора.

В заявлении необходимо четко указать проблему, свой обратный адрес, ФИО и контактный телефон. Дать ответ и принять меры инспектор обязан в течение 30 дней.

Согласно ст. 6.3 Кодекса об административных правонарушениях, за несоблюдение санитарных и гигиенических норм на работодателя может быть наложен штраф в размере от 100 до 200 минимальных размеров оплаты труда.