mil.ru

Главная военная прокуратура при содействии коллег из МВД раскрыла многомиллионную аферу, которую, как предполагается, организовала бывшая коллега фигурантки дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой. Глава департамента образования Минобороны Екатерина Приезжева - в кулуарах прозванная Болонкой за попытку внедрения в российской армии болонской системы образования - заподозрена в хищении десятков миллионов бюджетных рублей.

"Установлено, что в августе 2012 года чиновница, используя свое служебное положение и действуя в интересах одной из своих знакомых, руководившей ООО "Иску Интерьер М", с нарушением законодательства и в обход конкурсных процедур, организовала закупку в этой фирме более 1000 комплектов мебели для образовательных учреждений Минобороны России", - говорится в сообщении прокуратуры.

ООО "Иску Интерьер М" - московское подразделение финской компании Isku, также имеющей представительство в Санкт-Петербурге. Фирма является производителем мебели, а также предлагает услуги по разработке решений по дизайну интерьеров, текстиля, а также флористическому и аудиовизуальному дизайну.

Как выяснили прокуроры, итоговая сумма заказа у финнов оказалась на 60 миллионов рублей больше, чем если бы чиновница закупила необходимую мебель по среднерыночным ценам. Теперь слово за следователями из СКР - им направлены материалы проверки в отношении чиновницы.

Из Петербурга в Москву

Отметим, что Екатерина Приезжева - как и Васильева, и ряд других фигурантов дела "Оборонсервиса", а также как и сам Анатолий Сердюков - в свое время перебралась в столицу из Санкт-Петербурга. На госслужбе она давно - еще в 2000-м стала начальником отдела контроля за оборотом алкогольной продукции комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Смольного.

В 2003-м Приезжева устроилась на работу в предыдущее ведомство Сердюкова - заместителем руководителя межрайонной инспекции ФНС по Санкт-Петербургу. Затем работала начальником управления контроля и лицензирования госрегулируемых видов деятельности ФНС. В 2007 году стала советником Сердюкова, на тот момент уже являвшимся министром обороны. А через три года возглавила департамент образования военного ведомства.

На этом посту она участвовала в разработке реформы военного образования, пишет "Коммерсант". В сентябре 2011 года в военных вузах по ее настоянию была введена трехуровневая болонская система подготовки офицерского состава, подразумевающая обучение в бакалавриате, специалитете и магистратуре. К 2013 году планировалось трансформировать 71 военный вуз в 10 системных учреждений, и начавшаяся перетасовка автоматически повлекла массовое сокращение преподавательского состава.

С должности начальника департамента Приезжева была уволена в начале декабря прошлого года, вскоре после того, как разгорелся скандал о коррупции в Минобороны. Теперь Приезжевой грозит возбуждение уголовного дела по той же 159-й статье, пункт 4, по которой проходит Васильева.