RTV International

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов полагает, что арест лидера петербургского "Яблока" Максима Резника, задержанного за сопротивление милиции, является неоправданным решением. "Арест и содержание под стражей - не та мера, которую стоит применять при рассмотрении таких острых политических вопросов", - заявил парламентарий в понедельник. 21 марта в суде будет рассмотрена жалоба адвокатов Резника на его арест.

Сергей Миронов подчеркнул, что не разделяет позиций партии, однако отметил, что любой "может выражать свою политическую волю в рамках закона", цитирует "Интерфакс". Спикер добавил, что не в курсе всех перипетий дела, но предположил, что Резник "не такой страшный преступник, которого следовало бы изолировать от общества".

Между тем Максим Резник переведен из трехместной камеры, в которой находился до недавнего времени, в четырехместную. Вместе с ним там находятся еще двое заключенных. Об этом сообщает Фонтанка.Ru со ссылкой на адвоката Резника Бориса Грузда. По словам защитника, у Резника нет претензий к условиям содержания под стражей.

В пятницу в городском суде Санкт-Петербурга будет рассмотрена кассационная жалоба на избрание меры пресечения Максиму Резнику. Напомним, что он был задержан в ночь на 3 марта, накануне "марша несогласных", и обвинен в нарушении двух статей УК - "оскорбление представителя власти" и "применение насилия в отношении представителя власти". Суд постановил оставить подозреваемого под стражей на два месяца. В настоящий момент он находится в следственном изоляторе номер четыре, информирует сайт Kasparov.ru.

23 марта "Яблоко" намеревается провести на Пионерской площади в Санкт-Петербурге митинг в поддержку Максима Резника. Акция, согласованная с городскими властями, начнется в 14:00, сообщает АПН. Тем временем был задержан член СПС Павел Еремеев, участник одиночного пикета в поддержку Резника. В четверг уже задержали участника пикета Сурена Едигерова.

В понедельник сайт петербургского "Яблока" вновь продолжил работу после хакерской атаки, начавшееся 15 марта. Данный сайт координирует ход кампании в защиту Максима Резника.