Global Look Press

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) завершилаработы по расследованию катастрофылегкомоторного самолета Falcon 50 в московском аэропорту Внуково,унесшей 21 октября 2014 года жизнь президента французской нефтянойкомпании Total Кристофа де Маржери. О завершении работ сообщается вовторник, 17 мая, на сайтеМАК.

"В ходе расследования был проведен весь необходимый объем работ, в томчисле полевой этап расследования, включая составление кроков местаавиационного происшествия (т. е. схем с обозначением следов,оставленных воздушным судном при крушении, и расположением обломков. -Прим. NEWSru.com), расшифровка и анализ записей бортовых иназемных средств объективного контроля, математическое моделированиеполета, изучение данных о подготовке специалистов службы УВД,аэродромной службы и членов экипажа, а также о режиме труда и отдыха,анализ систем управления безопасностью полетов в аэропорту Внуково,внуковском центре ОВД и авиакомпании", - говорится в сообщении.

По результатам работ комиссия подготовила проект окончательногоотчета, который направлен уполномоченным представителям, принимавшим участие в расследовании: в бюро по расследованию авиационныхпроисшествий Франции и в управление по безопасности Нидерландов. Послеполучения и рассмотрения комментариев этих государств отчет будетобнародован.

Авиакатастрофа во "Внуково" произошла в ночь на 21 октября 2014 года.Четырехместный самолет Falcon, следовавший рейсом Москва - Париж, привзлете задел снегоуборочную машину, загорелся и рухнул навзлетно-посадочную полосу. В результате крушения погибли три членаэкипажа и пассажир - Кристоф де Маржери.

По версии Следственного комитета, причиной крушения стал выездснеугоборщика на взлетную полосу и ошибочные действия диспетчеров.

Водитель снегоуборщика полностью призналсвою вину. По его словам, крушение произошло из-за неисправности рации- Мартыненко не услышал сигнала и по этой причине совершил маневр,который привел к столкновению с самолетом. Остальные обвиняемыевиновными себя не считают. Крупные компании, причастные к трагедии, пыталисьснять с себя ответственность за произошедшее и перекладывали вину другна друга.

Предварительное следствие по уголовному делу о катастрофе было завершено25 января 2016 года. Обвинение было предъявлено сотрудникамвнуковского центра организации воздушного движения филиала "Московскийцентр автоматизированного управления воздушным движением" и работникамаэродромной службы ОАО "Аэропорт Внуково": водителю снегоуборочноймашины Владимиру Мартыненко и ведущему инженеру - руководителю сменыотдела эксплуатации Владимиру Леденеву.