В ближайшее время фигуранты начнут знакомиться с материалами дела, после чего оно будет направлено в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд
Reuters
В ближайшее время фигуранты начнут знакомиться с материалами дела, после чего оно будет направлено в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд Авиакатастрофа произошла в ночь на 21 октября 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ближайшее время фигуранты начнут знакомиться с материалами дела, после чего оно будет направлено в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд
Reuters
 
 
 
Авиакатастрофа произошла в ночь на 21 октября 2014 года
Reuters
 
 
 
Самолет главы Total на взлетно-посадочной полосе столкнулся со снегоуборочной машиной. Погибли Кристоф де Маржери и трое членов экипажа
Reuters

Управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ завершило предварительное следствие по уголовному делу о катастрофе самолета Falcon в московском аэропорту Внуково, в которой погиб президент нефтяной компании Total Кристоф де Маржери.

В ближайшее время фигуранты начнут знакомиться с материалами дела, после чего оно будет направлено в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Обвинение по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба и смерть более двух лиц) предъявлено сотрудникам Внуковского центра организации воздушного движения филиала "Московский центр автоматизированного управления воздушным движением" ФГУП "Госкорпорация по ОрВД": руководителю полетов Роману Дунаеву, диспетчеру стартового диспетчерского пункта Внуковского центра ОВД Александру Круглову, диспетчеру руления Внуковского центра ОВД Надежде Архиповой.

Кроме того, обвинение предъявлено работникам аэродромной службы ОАО "Аэропорт Внуково": водителю снегоуборочной машины Владимиру Мартыненко, ведущему инженеру – руководителю смены отдела эксплуатации Владимиру Леденеву. В отношении диспетчера-стажера Внуковского центра ОВД Светланы Кривсун принято решение о прекращении уголовного преследования за отсутствием состава преступления.

"Следствием установлено, что каких-либо неисправностей и технических средств, установленных на машине снегоуборщика, не имелось", – говорится в сообщении. С 26 января обвиняемые и их защитники приступят к ознакомлению с материалами уголовного дела.

В свою очередь, адвокат главного обвиняемого – Владимира Мартыненко –  Александр Карабанов заявил РИА "Новости", что фигуранты уже начали знакомиться с материалами уголовного дела.

Ранее сообщалось, что водитель снегоуборщика полностью признал свою вину. По его словам, крушение произошло из-за неисправности рации – Мартыненко не услышал сигнала и по этой причине совершил маневр, который привел к столкновению с самолетом. Остальные обвиняемые виновными себя не считают.

Авиакатастрофа произошла в ночь на 21 октября 2014 года. Самолет главы Total на взлетно-посадочной полосе столкнулся со снегоуборочной машиной – погибли Кристоф де Маржери и трое членов экипажа. В СК в ходе расследования сообщали, что Мартыненко вышел на работу пьяным.