Reuters

Президент России Владимир Путин поддержал предложение уполномоченного по правам человека Эллы Памфиловой по разработке процедуры выхода НКО из реестра "иностранных агентов" после того, как они перестали получать финансирование из-за рубежа. Памфилова подняла этот вопрос после того, как на отсутствие процедуры пожаловались "Солдатские матери". Ранее и организацию "Голос" признали иностранным агентом после того, как Мосгорсуд заявил, что "имеющиеся сведения не позволяют сделать вывод о наличии у ассоциации признака финансирования из иностранных источников, необходимого для признания ее выполняющей функции иностранного агента".

Памфилова рассказала, что в настоящее время Минюст не исключает лишившейся иностранного финансирования НКО из реестраиностранных агентов, поскольку не разработана система выхода. В связи с этим, по ее словам, она подготовила предложение о разработке системы выхода, которые будут прорабатывать правозащитники вместе с Министерством юстиции, передает "Интерфакс".

Глава российского государства это предложение поддержал. Заметим, что Путин и в конце октября, выступая на международном форуме "Валдай", заявил, что некоторые НКО, не занимающиеся политической деятельностью и "зачехленные" по ошибке, будут убраны из перечня иностранных агентов.