Телекомпания 'Эхо'

Саперы в бронежилетах приступили сегодня к обследованию во Владивостоке Арсенала Тихоокеанского флота, на котором со вчерашнего дня гремели взрывы.

В настоящее время саперы заняты поиском неразорвавшихся боеприпасов и их деталей, которые могут представлять опасность, сообщил агентству "Интерфакс" источник в краевом управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. В дальнейшем будет принято решение об уничтожении или утилизации этих снарядов и осколков.

По сообщению Дальневосточного регионального центра МЧС, последний взрыв был слышен сегодня около 4:00 по московскому времени. С тех пор на арсенале стоит тишина.

На вертолете военные и другие специалисты осмотрели арсенал с воздуха. Открытых пожаров нигде не обнаружили, но замечены очаги тления, от которых идет дым.

Взрывами уничтожено около 12 вагонов артиллерийских снарядов калибра 45, 100 и 120 миллиметров. Пожар в хранилище боеприпасов Тихоокеанского флота возник в ходе планового уничтожения снарядов, которые снимались с вооружения.

На Тихоокеанском флоте считают, что в переносе арсенала нет необходимости

Предложение губернатора Приморского края Сергея Дарькина перенести флотский арсенал подальше от Владивостока на Тихоокеанском флоте (ТОФ) расценили как "непродуманное и нецелесообразное".

"Это непродуманное и нецелесообразное предложение. Если у города есть столь значительные лишние деньги, которые потребуются на строительство нового арсенала, пусть лучше город даст их флоту на модернизацию существующих хранилищ и оборудование их современными средствами обеспечения взрывопожаробезопасности", - заявил "Интерфаксу" в четверг один из высокопоставленных офицеров штаба ТОФ.

По его словам, "арсенал не представляет угрозы для города: к примеру, снаряды, которые рвались на нем в среду, не пролетали и четверти расстояния, отделяющего арсенал от ближайших жилых домов".

Военный прокурор Владивостокского гарнизона возбудил уголовное дело по факту пожара на Арсенале ТОФа по статье о нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Главной военной прокуратуры.

Загоревшаяся трава привела к пожару

О причине взрывов источник в штабе ТОФа на условиях анонимности сообщил следующие подробности: "Взрывы начались после того, как в ходе утилизации путем подрыва 3500 некондиционных артиллерийских снарядов калибра 30 мм на площадке подрыва загорелась трава. Осколки взорвавшихся при пожаре некондиционных снарядов попали в стеллажи 28-й открытой площадки хранения боеприпасов, которые также начали взрываться. На этой площадке хранятся 4 тыс. 122-мм снарядов, 800 снарядов калибра 45 мм и 500 снарядов калибра 100 мм".