Первый канал

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о назначении Фарита Мухаметшина руководителем Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля. До этого Мухаметшин занимал пост посла в Узбекистане. Соответственно, президент подписан указ об освобождении Мухаметшина от обязанностей полномочного и чрезвычайного посла в республике Узбекистан.

Напомним, Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, было создано в мае этого года. В сентябре президент Дмитрий Медведев упразднил Росзарубежцентр при МИД РФ и передал его функции новому агентству.

До сегодняшнего дня не было известно, кто возглавит это ведомство. Отметим, что муссировалась информации по поводу кандидатуры мэра Москвы Юрия Лужкова.

Как ранее отметил в интервью ИА "Росбалт" заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Михаил Александров, если МИД РФ занимается межгосударственными, политическими и в какой-то степени - экономическими отношениями, для нового агентства остается широкий спектр деятельности, не являющейся сферой МИД: неправительственные организации, организации, работающие в сфере культуры, гуманитарные организации – то, что связано с правами человека на территории СНГ.

Биография Фарита Мухаметшина

Фарит Мухаметшин родился в 1947 году, в 1970 году окончил Казанский авиационный институт, в 1990 году - с отличием Дипломатическую академию МИД СССР, затем без отрыва от основной работы - Московский государственный педагогический институт иностранных языков им.М.Тореза, с отличием Российскую правовую академию Минюста Российской Федерации. Доктор политических наук. Владеет английским, турецким и персидским языками.

С 1970 года работал на различных инженерных и руководящих должностях в Центральном аэрогидродинамическом институте им.Н.Е.Жуковского, Комитете молодежных организаций СССР (1983-1987 гг. - заместитель председателя Комитета).

На дипломатической работе с 1990 года. В 1993-1995 гг. - первый заместитель директора Департамента МИД России по связям с субъектами федерации, парламентом и общественно-политическими организациями.

В 1995-1999 гг. - полномочный представитель Республики Татарстан при президенте Российской Федерации, вице-премьер Республики Татарстан. С 1999-2003 гг. - начальник департамента аппарата правительства Российской Федерации.

С 2003 года - Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Узбекистан.

Награжден орденом Дружбы народов, орденом Почета, медалями. Женат. Имеет двоих сыновей