Global Look Press

Компания "Бизнес Ньюс Медиа", издающая газету "Ведомости", подала искк управляющему партнеру агентства "Социальные сети" Денису Терехову о защите чести, достоинства и деловой репутации за утверждения, будто он оплачивал ей так называемые "блоки" на упоминание определенных людей или компаний.

Иск подан в Головинский районный суд Москвы и зарегистрирован 12февраля 2016 года, а следующее рассмотрение дела назначено на 30марта, сообщается на сайтесуда.

Иск связан с тем, что Терехов в сентябре 2015 года на своей странице вFacebook намекнул, что он якобы заплатил "Ведомостям" 100 тысяч долларов за то, чтобы издание не публиковало материалы об определенной компании и человеке. Глава "Социальных сетей" при этом не раскрыл ни имени сотрудника, ни других подробностей, рассказал руководитель юридического отдела "Ведомостей" Владимир Румянцев РБК.

"Ведомости" через суд добиваются, чтобы Терехов на своей странице вFacebook опроверг заявления о том, что можно заплатить за блокированиенегативных публикаций в газете, передает "Интерфакс". Материальных претензий у "Бизнес Ньюс Медиа" к Терехову нет.

В ответ на просьбу прокомментировать иск сам Терехов сообщил сайту VC.Ru следующее:"Я всем даю только один комментарий: "Старая лесбиянка пожалеет, еслив суде не будет доказана их позиция". Судя по репликам Терехова в Facebook, он действительно отвечал этой фразой "Интерфаксу", РБК, "Эху Москвы" идругим СМИ, обращавшимся к нему с просьбой о комментарии, однакоего ответ никто больше не привел. Агентство РБК сообщило, что Терехов"не выслушал вопрос и ответил не по существу", а "Эхо Москвы",которое, по словам Терехова, обещало процитировать его в эфире,написало вместо этого на сайте: "Терехов в интервью "Эху" дал понять,что изданию не удастся в суде доказать, что он действительно выступалс таким заявлением".

Ранее Терехов также заявлял, что в 2006 году заплатил 15 тысячдолларов российскому Forbes за публикацию статьи об АлександреГайдамаке. Он указал в обсуждении в Facebook, что заплатил тогдашнемузаместителю главного редактора Forbes Кириллу Вишнепольскому.Вишнепольский объяснил, что "какая-то группировка черных пиарщиковтогда заслала в редакцию "крота" - девочку-стажерку, которая сходусказала, что у нее есть контакт с Гайдамаком". Он заявил, чтопереработал ее "комплиментарный и глупый текст", а потом в редакциюзвонил сам Гайдамак и возмущался тем, что за публикацию былозаплачено. Вишнепольский отрицал, что редакция получила какие-либоденьги за публикацию. В начале сентября 2015 года журналист ЛеонидБершидский опубликовал в Facebook скриншотразговора с Тереховым на эту тему. Однако Наталья Гандурина, генеральный директор АО "АС РУС МЕДИА", в которую с осени входит российский Forbes, рассказала, что компания не планирует подавать иск к главе "Социальных сетей".

ДенисТерехов родился в 1979 году, закончил Санкт-Петербургскийгуманитарный университет профсоюзов (по специальности "Связи собщественностью") и Вятский государственный гуманитарный университет(по специальности "Реклама"). В 2008 году вместе с партнерами создалагентство "Социальные сети", которое специализируется на разработке иреализации комплексных решений по продвижению брендов, персоналий,товаров, услуг, "тем и смыслов" в социальных сетях, блогосфере и интернет-СМИ.