Moscow-Live.ru

В частном магазине в селе Косулино в Белоярском городском округеСвердловской области появились прилавки с бесплатными продуктами. Этаинициатива принадлежит заведующей магазином Елене Михалевой и хозяйкемагазина Марине Ереминой, которые поддерживают таким образом в кризиспенсионеров, многодетных родителей и тех, кто лишился работы, сообщаетсайт "Настоящеевремя".

В магазине Марины Ереминой нулевые ценники есть на хлебе, молоке ияйцах. Хозяйка лавки знает покупателей в лицо, поэтому самаопределяет, кому можно забирать продукты бесплатно. Строгий учет такихблаготворительных поставок не ведется, все основано на доверии.

Акцию поддержали другие предприниматели. "Мы раздавали хлеб бесплатно,и пришел фермер, предложил свои услуги - чтобы мы пенсионерам и людямнуждающимся давали яйца или молоко", - рассказала Елена Михалева.

В интервью екатеринбургской телекомпании "Четвертыйканал" Михалева рассказала, что идею она вычитала в соцсетях:"Это я смотрела соцсети. Это, по-моему, в Казани один изпредпринимателей придумал. Так как у меня знакомая в этом магазине, япришла к собственнику и попросила: "Давайте это сделаем".

Бесплатные продукты выставляют по утрам, когда в магазин обычноприходят пенсионеры. Хлеб, молоко, яйца разбирают за пару часов.Пенсионеры не отказываются от помощи и говорят, что, сэкономив нахлебе и молоке, они могут позволить себе купить масло, колбасу и рыбу.

Предпринимательница в сутки выделяет на социальные продукты примернотысячу рублей и говорит, что это лучше, чем отдавать деньгиадминистрации поселка на помощь ветеранам. "Нас иногда просят изадминистрации помочь материально, и мы никогда не отказывали. Но небыло видно, куда помощь уходит. Так лучше мы вот так поможем", -говорит Еремина.

В селе Косулино, согласно переписи 2011 года, проживает 2644 человека.Село находится в 25 километрах от Екатеринбурга.

В регионах России иногда проводятся подобные благотворительные акции. В мае 2015 года в Ульяновской области малоимущимгражданам выдалипродовольственные карты. Глава Тувы в январе 2016 годараспорядилсябесплатно выдать по одной корове малообеспеченным многодетным семьям,живущим в сельской местности. В марте 2016 года в Томске хлебозаводN4 решилбесплатно раздавать пенсионерам хлеб.

Объем контрабандной "санкционки" в Россию превысил пять тысяч тонн

Сообщения об этих инициативах чередовались с новостями об уничтоженииконтрабандной санкционной еды в соответствии с указом президента РФ"Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целяхобеспечения безопасности РФ", подписанным 29 июля 2015 года.

Согласно документу, с 6 августа 2015 года сельскохозяйственнаяпродукция, произведенная в странах, поддержавших экономические санкциив отношении России, и запрещенная к ввозу в РФ, изымается с цельюуничтожения. Закон действует в отношении продукции из стран, попавшихпод введенное Россией продовольственное эмбарго: США, ЕС, Австралии,Норвегии, Канады, Албании, Черногории, Исландии, Лихтенштейна иУкраины. Товары ликвидируются разными способами в зависимости отварианта их транспортировки: в аэропортах - сжигаются, на дорогах -уничтожаются бульдозерами.

По данным Россельхознадзора, с августа 2015 года по май 2016 годаобъем контрабанды санкционных продуктов в Россию превысил пять тысячтонн. Как сообщают "НовыеИзвестия", основной поток "санкционки" идет из Казахстана,Белоруссии и Украины, а среди товаров преобладает продукциярастительного происхождения, в основном овощи и фрукты.