admkrai.kuban.ru

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев пообещал жителям Крымска, пострадавшим от наводнения, освободить их от платы за водоснабжение до ноября. Как передает РИА "Новости", об этом сообщила краевая администрация.

Как отмечается в сообщении, потребление воды в Крымске выросло вдвое, поскольку люди активно убираются в домах, отмывают улицы от ила и грязи. В связи с этим население интересует, кто будет платить за потраченную воду.

"Те, кто пострадал, до ноября - пока не вселитесь, не отремонтируетесь, - не будете платить за воду", - сказал Ткачев на встрече с жителями Крымска, куда приехал вместе с министром регионального развития России Олегом Говоруном.

Между тем днем в среду оперативный штаб по ликвидации ЧС заявил, что жизненно важные системы в городе Крымске восстановлены: там снова есть электроэнергия, вода, исправна канализация, передает "Интерфакс".

"Восстановлены все трансформаторные подстанции, электроснабжениевосстановлено в полном объеме. Ведутся работы по вызовам жителей", -сообщили журналистам в среду в оперативном штабе. Кроме того, очищены 100% стоков ливневой канализации.

Система канализации Крымска действует в ограниченном режиме,очистительные сооружения и канализация работают в режиме механическойочистки, сообщили в штабе.

Представитель оперативного штаба отметил, что работы по очисткеулиц Крымска от грязи и ила значительно ускорились с прибытием армейскойгруппировки.

Напомним, паводок в ночь на 7 июля затопил 7,2 тысячи жилых домов в городах Геленджик, Крымск и Новороссийск, а также в ряде поселков Краснодарского края. Были нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение. На город Крымск и соседние станицы пришелся самый сильный удар стихии. По данным МЧС, погиб 171 человек.