Стоп-кадр видео Евгений Тропин / YouTube

В минувшие выходные в городах Вельск и Котлас Архангельской области прошли митинги и пикеты против строительства мусорного полигона на станции Шиес.

В субботу, 16 ноября, массовый пикет в защиту Шиеса впервые прошел в центре Вельска на смотровой площадке на улице Набережная. На мероприятие собрались около 200 участников бессрочной акции поддержки защитников Шиеса. Один из организаторов митинга, активист движения "ЭкоБессрочка Вельск" Дмитрий Демянчук рассказал, что одна из целей пикета - "пробить" центральные площадки города.

Как сообщает архангельский портал "7x7", в резолюции пикета активисты потребовали от областного правительства и областного Собрания депутатов инициировать независимое депутатское расследование событий в Шиесе 23 октября, когда десятки бойцов ОМОН Росгвардии оцепили станцию, где идут акции против строительства свалки. Спецназ перекрыл дороги в соседний поселок Урдома Ленского района Архангельской области. Там отключили электричество, интернет и связь. Под прикрытием Росгвардии через нелегальный железнодорожный переезд на стройку в Шиесе прошли бензовозы с соляркой. До этого активистам удавалось блокировать подвоз топлива и, таким образом, стройка была фактически остановлена.

На субботнем митинге в Вельске помимо проблем Шиеса активисты также обратили внимание горожан на строительство в двух километрах от поселка Кулой Вельского района полигона для мусора из пяти близлежащих районов. Местные жители выступили против организации свалки вблизи поселка.

В районе станции Шиес московские власти строят самую большую мусорную свалку в Европе, которая предназначена для захоронения мусора из столицы. Никакой переработки отходов на полигоне не планируется. Местные жители более года выходят на акции и митинги против этого проекта. Экологи утверждают, что работа свалки приведет к экологической катастрофе.

Инвестор строительства эконтехнопарка у станции Шиес в Архангельской области "Технопарк" начал строительство мусорного полигона в июле 2018 года. Жители Архангельской области и соседней республики Коми объединились против строительства. Они регулярно проводят акции протеста, в 24 населенных пунктах организованы бессрочные акции протеста - сходы на центральных площадях с требованием прекратить работы в Шиесе.

Последняя протестная акция против строительства полигона прошла 9 ноября в Сыктывкаре. По подсчетам общественных наблюдателей на нее пришли около 5,5 тысяч человек.

Все работы в районе станции Шиес были приостановлены в мае 2019 года. По словам представителей компании "Технопарк", организация готовит проектную документацию будущего полигона.