Архив NEWSru.com

Заседание суда по делу об убийстве депутата Государственной Думы РФ ГалиныСтаровойтовой, как ожидается, состоится 18 октября. Оно должно было состояться в минувший четверг, однако в связи с тем, что адвокаты подсудимого Юрия Колчина заняты в других процессах, было перенесено.

Суд должен приступить к исследованию доказательств защиты. Hа судебных слушаниях 5 октября сторона обвинения закончила представление доказательств. В процессе были допрошены 60 свидетелей обвинения и потерпевшие.

В ходе дальнейшего судебного следствия будут допрошены 10 свидетелей, заявленных защитой. Кроме того, суд исследует письменные и вещественные доказательства, представленные адвокатами, затем будут допрошены подсудимые, сообщает "Интерфакс".

Hа скамье подсудимых по обвинению в убийстве депутата - Юрий Колчин, известный также как "Юра Брянский" - бывший сотрудник спецподразделения ГРУ, работавший затем личным шофером человека, считавшегося одним из лидеров так называемой "тамбовской" группировки в Петербурге.

Также фигурантами по делу проходят Алексей Воронин, Юрий Ионов, Виталий Акишин, Игорь Лелявин, ранее судимый Игорь Краснов. Все подсудимые уроженцы города Дядьково Брянской области. В ноябре 2002 года с санкции суда они были заключены под стражу. Еще четверо предполагаемых преступников объявлены в розыск.

В ходе расследования уголовного дела об убийстве Старовойтовой 1 июля этого года по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 138 (прослушивание телефонных переговоров с использованием технических средств) и статьи 277 (теракт) Уголовного кодекса РФ, был задержан старший брат одного из подсудимых по тому делу Вячеслав Лелявин.

Еще один подозреваемый в убийстве депутата, Павел Стехновский, в июле был задержан в Бельгии. Вопрос о его экстрадиции в Россию должен решить минюст Бельгии. Г.Старовойтова была убита в подъезде дома 20 ноября 1998 года накануне выборов в законодательное собрание Петербурга.