НТВ

В Нальчике с утра вторника проводится широкомасштабная оперативно-профилактическая операция по выявлению боевиков. Операция началась с района Искож, где расположен третий городской ОВД. Как сообщили источники в правоохранительных органах республики, микрорайон полностью блокирован, подтянуты БТРы, жителям не рекомендуют выходить из дома. "Проводится поквартирный обход домов в поисках лиц, причастных к нападению 13-14 октября, а также их пособников", - сказал источник.

Как сообщила РИА "Новости" по телефону представитель пресс-службы МВД Кабардино-Балкарии Марина Кясова, "город разбит на квадраты, и сейчас проводятся адресные мероприятия по выявлению возможно оставшихся боевиков и их пособников".

Задержанные доставляются в Управление по борьбе с организованной преступностью и терроризмом республиканского МВД. Заместительгенпрокурора РФ Николай Шепель сообщил сегодня во Владикавказе, что задержана группа боевиков, принимавших участие внападении на Нальчик. Он не уточнил, сколько именно экстремистовзадержаны. "Мы тщательно проверяем, кто может являться боевиком, а кто - нет.Поэтому прокуратура не торопится с выводами", - отметил Шепель.

Представитель республиканского МВД Марина Кясова отметила, что "по некоторым данным, сегодня ночью в городе был уничтожен боевик, оказавший сопротивление при аресте". Этот мужчина был убит в ходе проверки документов, когда трое мужчин оказали милиционерам сопротивление. В результате один из них был убит, а еще двое скрылись. Как сообщил "Интерфаксу" источник в МВД Кабардино-Балкарии, инцидент произошел во вторник утром в 4:50 по московскому времени на пересечении улиц Кирова и Корчокова.

У убитого участника незаконных вооруженных формирований Али Саралиева был обнаружен автомат АК-74, а также пистолет, который находился в федеральном розыске, как похищенный во время нападения на дежурную часть Госнаркоконтроля в Нальчике в декабре 2004 года. "Саралиев являлся заместителем руководителя одной из бандгрупп, структурно входящей в так называемый джамаат "Халифат", - сообщили "Интерфаксу"в группе общественных связей УФСБ по Ингушетии.

- СПИСОК погибших в Нальчике сотрудников правоохранительных органов и силовых структур
- В Кабардино-Балкарии погибших мирных жителей, кто был без документов, записали в "террористы"
- Cиловики хотели, чтобы отражение атаки было более зрелищным
- Чеченцы, опасаясь облав, покидают Кабардино-Балкарию
- Die Welt: боевики и военные действуют рука об руку

В Чегемском районе Кабардино-Балкарии обнаружен тайник с взрывчаткой, патронами и компонентами взрывного устройства, сообщил источник в правоохранительных органах республики.

Из схрона, который был обнаружен накануне у селения Нартан рядом с рекой Нальчик, изъято: килограмм аммонита, более 130 патронов различного калибра, 600 граммов тротила, часовой механизм и пульт дистанционного управления к самодельному взрывному устройству.

В настоящее время оперативники устанавливают лиц, причастных к закладке тайника.

Со школьниками и бывшими заложниками работают психологи

В Нальчике с понедельника возобновлены занятия во всех детских садах и учебных заведениях, прерванные из-за нападения боевиков. Во вторник с пережившими стресс учениками начнут работать психологи. Об этом сообщили в администрации Нальчика.

"Особенно это касается пятой школы, расположенной рядом с местом, гдепроисходили столкновения за Второй отдел внутренних дел", - отметиларуководитель департамента образования и науки Светлана Тхагапсоева.

Школьники, пережившие экстренную эвакуацию, и их родители - боятся, хотя вкаждой школе Нальчика появилась вооруженная охрана. В понедельник классыбыли заполнены лишь наполовину, несмотря на то, что никто из детей иучителей не пострадал во время нападения боевиков, передает ИТАР-ТАСС.

Психологи начнут сегодня заниматься также с обеими заложницами, которых боевики более суток удерживали в сувенирном магазине рядом со зданием УФСБ, где шел бой. Девушки все еще находятся в Республиканской клинической больнице. Всего в больницах Нальчика - 45 раненых во время событий 13 октября, в том числе 22 сотрудника силовых структур.

Жизнь в Нальчике нормализуется. Осень с ее дождями и снижением температуры ночью до плюс 3-5 градусов торопит ремонтные бригады. Они восстанавливают в жилых домах оконные рамы, вставляют стекла, выбитые взрывами.

В полном объеме возобновлено движение городского транспорта. Работаютмагазины и рынки. В ювелирном отделе магазина "Детский мир", такжерасположенного поблизости от УФСБ, рассказали, что покупать стильную бижутерию начали уже на другой день после подавления атаки боевиков.

Днем на улицах много машин и людей, все с пониманием относятся кпатрулям, выставленным на каждом перекрестке, но с наступлением темнотыгород пустеет.

В горадминистрации завершают подсчет ущерба, нанесенного муниципальнымобъектам. Ремонт зданий силовых структур ведомства проводят самостоятельно.

Через несколько дней после боев Нальчик обрел видимость нормальной жизни: тела убитых боевиков убраны с городских улиц, машины вывозят мусор от поврежденных зданий, снова заработал аэропорт. Оружие смолкло. Остались гнев и скорбь. Но городок, в котором, по-прежнему, много милиции, до сих пор задается вопросом: кем были боевики, одновременно атаковавшие множество городских объектов, пишет Le Monde. (Перевод приводит сайт Inopressa.ru.)

"На 80% это местная молодежь, простые безработные парни. Кто-то дал им деньги и использовал в качестве пушечного мяса", - заявил президент республики Арсен Каноков в телевизионном интервью. Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев высказал "уверенность", что эти люди являются местными жителями, членами джамаата "Ярмук" - религиозной общины, связанной, по мнению властей, с Шамилем Басаевым.

Участие местных жителей в боевых действиях повергло население республики в оторопь. "Сначала мы думали, что это чеченцы. А оказалось, что на этой раз это наши парни. Это позор для всей нашей общины", – говорит Анзор, преуспевающий фермер из Баксана – небольшого городка, расположенного к северу от Нальчика. Причиной случившегося он считает безработицу. "Другая проблема - это оружие, которого здесь полно", - говорит он.

Султан, работающий ночным сторожем на складе, считает, что отчаяние молодежи - следствие бедности, а также жестокости органов правопорядка. "Я не экстремист, но мне тоже хотелось выстрелить в милиционеров", - объясняет этот пятидесятилетний мужчина.

Возле центрального морга Нальчика собралось около сотни человек – родственников погибших при событиях 13 октября. Уже три дня они пытаются проникнуть в морг. Сегодня им повезло. Нескольким людям разрешили пройти в здание. "Муж пошел туда четыре часа назад. Он все еще там. Нам сказали, что там 180 тел, которые более или менее возможно опознать. Поэтому он не возвращается: ему приходится искать", - поясняет Амина, которая ничего не знает о своем племяннике, 20-летнем Джамбулате, исчезнувшем в день, когда произошли нападения.

Родители боевиков не скрывают своей ненависти к властям. Балкарцы, тюркоязычный народ, депортированный Сталиным в 1943 году, говорят, что их притесняют кабардинцы и русские - народы, составляющие большинство населения республики. Все ненавидят чеченцев.

Глубоко верующий юноша, Джамбулат уже давно находился в поле зрения милиции, как и другие молодые приверженцы строгого ислама. "Я уже не считаю, сколько раз его задерживали, избивали, пытали", - рассказывает Амина. По ее словам, 3-е отделение милиции было известным местом пыток, из которого ее племянник каждый раз выходил с переломами костей и выдранными ногтями. "На это отделение ребята напали, чтобы отомстить за себя", - говорит она.