В Нальчике в одном из дачных поселков на окраине города обнаружен труп мужчины в бронежилете, сообщил в понедельник источник в правоохранительных органах города
НТВ
В Нальчике в одном из дачных поселков на окраине города обнаружен труп мужчины в бронежилете, сообщил в понедельник источник в правоохранительных органах города По предварительным данным, это труп боевика, одного из членов незаконных вооруженных формирований, оказавших вооруженное сопротивление сотрудникам 1-го ОВД Нальчика в ночь на 13 октября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Нальчике в одном из дачных поселков на окраине города обнаружен труп мужчины в бронежилете, сообщил в понедельник источник в правоохранительных органах города
НТВ
 
 
 
По предварительным данным, это труп боевика, одного из членов незаконных вооруженных формирований, оказавших вооруженное сопротивление сотрудникам 1-го ОВД Нальчика в ночь на 13 октября
НТВ
 
 
 
Тело мужчины, одетого в черный трикотажный костюм и бронежилет, нашли в воскресенье вечером в садоводческом обществе у одного из дачных домов сотрудники УБОП ОВД Нальчика
НТВ
 
 
 
Кроме того, в ходе оперативно-розыскных мероприятий по установлению лиц, причастных к нападению 13 октября на здание 3-го ОВД Нальчика в квартире одного из домов по улице Неделина обнаружен вещмешок с боеприпасами
НТВ

В Нальчике в одном из дачных поселков на окраине города обнаружен труп мужчины в бронежилете, сообщил в понедельник источник в правоохранительных органах города. По предварительным данным, это труп боевика, одного из членов незаконных вооруженных формирований, оказавших вооруженное сопротивление сотрудникам 1-го ОВД Нальчика в ночь на 13 октября.

Тело мужчины, одетого в черный трикотажный костюм и бронежилет, нашли в воскресенье вечером в садоводческом обществе у одного из дачных домов сотрудники УБОП ОВД Нальчика.

"16 октября в Нальчике милиционеры при проведении мероприятий по выявлению, розыску и задержанию лиц, причастных к совершению нападения, обнаружили труп боевика", - сказал источник РИА "Новости". По его словам, тело с огнестрельными ранениями было найдено в 16:35 по московскому времени в садоводческом товариществе "Ландыш" у дачного дома номер 41.

"Личность боевика устанавливается", - добавил он. В настоящее время труп направлен на судебно-медицинскую экспертизу.

- Хроника нападения боевиков на Кабардино-Балкарию
- Нападению боевиков на Нальчик предшествовали межэтнические столкновения

Кроме того, в ходе оперативно-розыскных мероприятий по установлению лиц, причастных к нападению 13 октября на здание 3-го ОВД Нальчика в квартире одного из домов по улице Неделина обнаружен вещмешок с боеприпасами, сообщили также в правоохранительных органах города.

Сотрудники милиции изъяли в квартире, сдававшейся по найму, вещмешок с ручной гранатой, десятью запалами к ручным гранатам и около 500 патронов различного калибра к стрелковому автоматическому оружию.

В Кабардино-Балкарии предстоит идентифицировать тела примерно 50 боевиков, уничтоженных в Нальчике. Судебная идентификация тел боевиков, убитых во время нападения на Нальчик на минувшей неделе, продолжается.

Как сообщили в понедельник источники "Интерфакса" в правоохранительных органах республики, на утро понедельника оставались неидентифицированными около 50 тел боевиков. Все они жители республики, в основном, кабардинцы и балкарцы.

Между тем, родственники погибших боевиков принимают попытки забрать их из морга, но сотрудники милиции не позволяют им этого сделать. Будут ли выдаваться тела боевиков родственникам, пока неизвестно. В прокуратуре республики от каких-либо комментариев по этому поводу отказались.

Напомним, по закону РФ о борьбе с терроризмом тела террористов родственникам не выдаются. По этому закону тела террористов хоронят на территории субъекта, где они были уничтожены. Место захоронения знает только ограниченный круг лиц из правоохранительных органов. "Все будет делаться по закону", - сказал прокурор КБР Юрий Кетов.

Бои в столице Кабардино-Балкарии развернулись после того, как 13 октября боевики попытались захватить сразу все силовые структуры города. В город вошли несколько сотен боевиков из "группы религиозных экстремистов-ваххабитов" с целью отвлечь внимание силовых структур от операции по уничтожению блокированной ранее близ Нальчика вооруженной группы, считают в правоохранительных органах.

По официальным данным, в боях в Нальчике участвовали от 150 до 300 экстремистов, но корреспондент сайта Кавказский узел в Нальчике утверждает, что в город вошли до 600 боевиков.

По последним данным, в результате атаки боевиков погибли 33 сотрудника правоохранительных органов и 12 мирных жителей. Об этом сообщил глава МВД Рашид Нургалиев. Он выразил предположение, что при нападении на Нальчик сработала схема, аналогичная той, что была при нападении на Ингушетию, и боевики пытались захватить объекты, имеющие стратегическое значение.

"Боевики рассредоточились по группам в пять человек, и действия этих пятерок были синхронизированы", - рассказал министр. В свою очередь, подразделения силовых структур в ходе спецоперации поделили город на 50 опорных зон, сказал Нургалиев.

В результате операции по ликвидации боевиков, напавших на Нальчик, были убиты 92 бандита, 13 задержаны. Такие цифры огласил в субботу на пресс-конференции в Нальчике замминистра внутренних дел России Андрей Новиков. Он отметил, что задержанные уже дают показания.

"Но на причастность к боевикам проверяется больше", - добавил он. По словам Новикова, в пятницу и субботу для проверки на причастность к бандитскому подполью доставлено 20 человек, изъято большое количество оружия, боеприпасов, ваххабистской литературы.

Итоги боев в Нальчике правоохранительные органы единодушно расценили как победу. Однако даже при самом поверхностном анализе происшедшего становится ясно, что ситуация не столь благостна. Силовики, спеша отчитаться об успехе в Нальчике, в своих заявлениях противоречат друг другу, пишет "Независимая газета".

Во-первых, похоже, главный критерий, по которому контртеррористическая операция в Нальчике признана успешной, это значительные потери боевиков - 92 человека. Но если учесть, что погибли 33 сотрудника МВД и ФСБ, то получаем обычное соотношение потерь между наступающими и обороняющимися. Ни о каком "успешном разгроме наступающего противника в ходе оборонительного боя" говорить не приходится.

Во-вторых, непонятно, как и почему такое крупное военное формирование атаковало город, точнее, практически все имеющиеся в Нальчике военные и милицейские объекты. Первый заместитель главы МВД РФ Александр Чекалин в четверг заявил, что нападение на город совершено с одной целью - отвлечь внимание правоохранительных органов от малочисленной группы боевиков - семь человек, которую в районе Белой Речки блокировал милицейский спецназ. По словам Чекалина, в этой группе находился "крупнейший, один из самых крупнейших лидеров террористов". Заметим, это Чекалин сказал не кому-нибудь, а президенту страны. Получается, речь шла о неких спонтанных действиях боевиков.

А заместитель генерального прокурора РФ Владимир Колесников, основываясь на показаниях задержанных боевиков, полученных им в четверг вечером, когда бои еще не закончились, заявил, что штурм объектов "силового блока" в столице Кабардино-Балкарии был тщательно организован и спланирован "ярыми ваххабитами" Анзором Астемировым и Ильясом Грчхановым.

Накануне оценку происшедшего в Кабардино-Балкарии дал из далекой Индии министр обороны РФ Сергей Иванов: "Никакого вторжения в Нальчик не было. Это полная дурь". По мнению министра, речь идет о "бандитском подполье", которое находилось в Нальчике и вылезло из щелей в результате того, что "федеральные силы сработали на опережение". Министр тонко намекнул на промахи оперативных служб прочих силовых ведомств. Военные же, по словам Иванова, своими решительными действиями буквально загнали в угол террористов: "Еще до нападения боевиков на объекты в Нальчике началась операция против них, поэтому рота Минобороны уже 11 октября (то есть за два дня до нападения) была на месте и первое нападение на аэродром отразила".

У МВД иная точка зрения. В субботу заместитель министра внутренних дел РФ Андрей Новиков заявил, что правоохранительные органы знают, кто и откуда из боевиков приехал и как боевики получили оружие. Кроме того, по словам Новикова, было определено место базы, откуда выдвигались боевики. "Вся бандитская группировка, - подчеркнул милицейский чиновник, - была разбита на шесть групп по десять-пятнадцать человек, которые нападали на административные здания".

Еще больше вопросов вызывает фигура ликвидированного в районе Белой Речки "одного из самых крупнейших лидеров террористов", о котором Александр Чекалин докладывал президенту. Что это за человек, до сих пор неясно. Пока заявлено, что среди трупов тех, кто участвовал в штурме Нальчика, опознан Ильяс Грчханов. И хотя этого человека обвиняют в организации взрывов домов в Москве, он никак не может быть удостоен статуса "крупнейшего лидера" террористов.

Полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, подводя итоги операции, заявил, что правоохранительные органы были готовы и хорошо себя показали. Действительно, спецназ сработал неплохо, особенно военный. Но ни о какой готовности речи быть не может: подразделения МВД, внутренних и пограничных войск, а также армейские части не были приведены в повышенную готовность. Милиционеры спокойно пришли утром на службу, провели утренние совещания и разводы, причем ни на одном из этих мероприятий не было сказано ни слова о предполагаемом штурме.

Такое впечатление, что все спешили отрапортовать, возбудить уголовное дело, доложить о принятых мерах. Ни у кого из высокопоставленных чиновников армии, МВД и спецслужб не хватило мужества признать, что речь давно идет не о контртеррористической операции, а о партизанской войне.

Самое страшное, что на эту войну уходит все больше и больше молодых людей, заключает издание. Большинство убитых в Нальчике боевиков - молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет. Отчаявшись найти правду, не имея работы и возможности противостоять коррупции и клановости, поразившим национальные республики, эти молодые люди не видят иного пути, как взяться за оружие. Так было, к примеру, в конце 90-х годов в Дагестане, когда там появились целые "ваххабитские" поселения.