Первый канал

Россия не намерена вбивать клин втрансатлантические отношения и не впадает в антиамериканизм, а призываетгосударства к честному разговору по вопросам безопасности. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в четверг, выступая на заседании комитета по международным делам Совета Федерации РФ, передает "Интерфакс". Он также отметил, что Запад начинает понимать, что режим президента Михаила Саакашвили не соответствует демократии, и сейчас Тбилиси "пытается отползти" от московских договоренностей от 12 августа и 8 сентября. Южная Осетия и Абхазия, по словам Лаврова, не станут прецедентом для решения приднестровского и карабахского конфликтов.

"Мы ни в коей мере не впадаем в антиамериканизм, не собираемсявставать в позу, отвечать по принципу "око за око", и мы, конечно же, непозволим поссорить себя с Европой", - сказал он.

- Запад начинает понимать - режим Саакашвили не соответствует демократии
- Правительство Грузии "пытается отползти" от своих обязательств
- О информационной войне западных СМИ в связи с событиями на Кавказе
- ЮО и Абхазия не станут прецедентом для Приднестровья и Нагорного Карабаха

По словам министра, "мы не вбиваем клин в трансатлантическиеотношения, а предлагаем расширять эти трансатлантические отношения,чтобы они охватывали все ветви европейской цивилизации - Россию,Евросоюз и США".

Лавров заявил, что Россия не будет реагировать по принципу "Тыменя обидел - я обижу тебя". "Хотя мы не можем не делать выводов из призывов наказать Россию", - подчеркнул министр.

Он напомнил, что российская сторона уже выдвинула предложения отом, как упорядочить процесс международной трансформации, президент РФДмитрий Медведев предложил заключить договор о европейской безопасности.

"Судя по нашим контактам с другими ведущими партнерами, мы ощущаемрастущее понимание неизбежности честного разговора, согласованияобязательных для всех правил поведения. Планируем такие консультации снашими западными коллегами в ответ на заявленный ими интерес", - сказалЛавров.

Запад начинает понимать - режим Саакашвили не соответствует демократии

На Западе уже начинают задумываться о том, что режим Саакашвили не соответствует нормам демократии, заявил глава МИД РФ.

"Все мы видели демонстративное заседание Совета НАТО в Тбилиси, - отметил министр. - Это очень опасная игра, и никто не сделал выводов из того, что этот режим использует оказываемое ему содействие, прежде всего, в военной области".

"Демократия не развязывает агрессивных войн, и тут, конечно, нашим западным партнерам нужно выбирать: либо быть с тем, кто убивал российских граждан, либо отказать ему в безоговорочной поддержке", цитирует ИТАР-ТАСС Лаврова.

Министр указал, что "нельзя путать режим Саакашвили с грузинским народом, к которому мы питаем искренние чувства дружбы и симпатии. Мы уверены, что рано или поздно грузинский народ обретет достойных руководителей, которые смогут по-настоящему заботиться о стране и развивать добрососедские отношения со всеми народами Кавказа".

Правительство Грузии "пытается отползти" от своих обязательств

Искажая смысл московских договоренностей от 12 августа и 8 сентября, правительство Грузии "пытается отползти" от своих обязательств, заявил глава МИД РФ.

"Реакция тех западных партнеров, которые делали ставку на режим Саакашвили, предсказуема, - сказал министр. - Уже предпринимаются попытки и в ООН, и в ОБСЕ, и в ЕС задним числом подправить уже принятые решения и переписать их в пользу тбилисского режима".

"Искажая смысл московских договоренностей, правительство Грузии пытается отползти от своих собственных обязательств", - подчеркнул Лавров.

"В ОБСЕ предстоит всего-навсего записать решение этой организации о том, что дополнительные наблюдатели должны размещаться в зонах, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, - подчеркнул Лавров. - Больше ничего там не требуется дописывать".

"Возмущает, что некоторые наши западные партнеры идут на поводу у грузинской делегации, которая требует, чтобы эти наблюдатели размещались внутри Южной Осетии и Абхазии, - продолжал министр. - Наблюдатели, как мы договорились с ЕС, должны располагаться только по периметру зон безопасности и гарантировать неповторение нападения Грузии на Южную Осетию и Абхазию".

"Пытаться поставить все с ног на голову, использовать ОБСЕ для того, чтобы тихой сапой запустить как можно больше международных чиновников в Южную Осетию, а потом говорить, что это - территория Грузии, означает опять играть в идеологические игры в ущерб обеспечению реальных задач безопасности в регионе и продолжению восстановления Южной Осетии", - подчеркнул министр.

О информационной войне западных СМИ в связи с событиями на Кавказе

Антироссийская кампания, котораябыла развернута в зарубежных СМИ, использовалась в "корыстныхполитических целях", в том числе ближайшими соседями России, заявилглава МИД РФ Сергей Лавров.

"Вскрылась вся глубина антироссийских предрассудков, которая, ктому же, используется еще и в корыстных политических целях в рядесоседних государств, например, на Украине", - сказал Лавров .

"Можно заключить, что тотальная заангажированность западных СМИисчерпала их ресурс воздействия на наше общественное мнение, на нашуполитику. На Западе придется это учитывать, тем более, что пыль начинаетоседать и все начинают задаваться нужными вопросами, ответы на которыетребуют фактов, а факты на нашей стороне", - заявил министр.

"Против нас была развернута информационная война. Беспрецедентныйразмах этой информационной войны был, по сути, контрпродуктивным, потомучто осуществлялся на грани саморазоблачения. Наши СМИ абсолютноправильно делали, что все это транслировали на российскую аудиторию", -сказал Лавров.

"Наша правда пробивает дорогу, в том числе и в западные СМИ. Этозаметно по множащимся публикациям, репортажам, в которых признается, чтоРоссия действовала ответственно, умеренно в ответ на нападение наЦхинвал. А что касается профессионалов, которым положено все знать - всетам прекрасно известно", - заявил глава МИД РФ.

Он указал также на непрозрачность политики США в связи с событиямина Кавказе. "Характер обсуждений на состоявшихся 9 сентября слушаниях вКонгрессе США указывает на то, что абсолютная непрозрачностьамериканской политики, где тон задают идеологически заангажированныесотрудники Госдепа среднего звена, уже воспринимается как угрозасобственным национальным интересам Соединенных Штатов", - сказалЛавров.

ЮО и Абхазия не станут прецедентом для Приднестровья и Нагорного Карабаха

Решения России по Южной Осетии иАбхазии не являются прецедентом для решения конфликтов в Приднестровье иНагорном Карабахе, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров

"Мы намерены и далее активно содействовать мирному разрешениюконфликтов на пространстве СНГ на основе международного права, положениявсех принципов устава ООН, ранее достигнутых договоренностей, поискасогласия между вовлеченными в конфликты сторонами и будем ответственнореализовывать свою посредническую миссию в переговорном процессе", -заявил Лавров в четверг, выступая на заседании комитета помеждународным делам Совета Федерации РФ.

"Это в полной мере относится к Приднестровью и Нагорному Карабаху,везде, конечно, свои особенности, свои форматы и механизмыпосредничества, но югоосетинский кризис не создает для них никакогопрецедента", - отметил глава МИД РФ.

Лавров подчеркнул: "Никто из тех, кто занимается НагорнымКарабахом и приднестровским урегулированием не планирует нарушатьмеждународное право и разрывать существующие договоренности, разрушатьсогласованные форматы урегулирования, бомбить мирных граждан имиротворцев".

Глава МИД РФ подчеркнул, что считает по-прежнему, "что современныеконфликты не имеют силовых решений, и провал агрессии Саакашвили лишнеетому подтверждение".

Лавров отметил, что решение конфликтов может осуществляться лишьпосредством диалога сторон, а "не через изоляцию какой-то из них". "Мы будем, в отличие от тбилисского режима, добиватьсяурегулирования региональных конфликтов политико-дипломатическимисредствами на основе коллективных действий международного сообщества", -сказал министр.

Глава МИД РФ подчеркнул, что позиция России к решению конфликтов напостсоветском пространстве не претерпела изменений. "В числе основныхвнешнеполитических целей России: формирование добрососедских отношенийсо всеми сопредельными государствами на основе соблюдения заключенных снами отношений, содействие устранению имеющихся и предотвращениювозникновения новых очагов напряженностей и конфликтов в прилегающих кнам регионах", - отметил Лавров.