Россия подписала в среду, 17 сентября, Договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Южной Осетией и Абхазией
НТВ
Россия подписала в среду, 17 сентября, Договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Южной Осетией и Абхазией Ключевая задача текущего момента - обеспечение безопасности Абхазии и Южной Осетии, заявил президент России на церемонии подписания договоров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия подписала в среду, 17 сентября, Договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Южной Осетией и Абхазией
НТВ
 
 
 
Ключевая задача текущего момента - обеспечение безопасности Абхазии и Южной Осетии, заявил президент России на церемонии подписания договоров
Euronews
 
 
 
Подписанные договоры предусматривают, что наши страны будут совместно принимать необходимые меры для устранения угрозы миру, противодействовать проблемам в этой сфере, противодействия актам агрессии против них
НТВ

Россия подписала в среду, 17 сентября, Договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Южной Осетией и Абхазией. Документы предусматривают дальнейшее заключение отдельных соглашений по ряду вопросов, включая прохождение и совместную охрану государственной границы, предоставление народам договорившихся сторон двойного гражданства, а также противодействие актам внешней агрессии и размещение в Закавказье военных баз.

Подписи под документами поставили президент РФ Дмитрий Медведев и руководители Южной Осетии и Абхазии Эдуард Кокойты и Сергей Багапш на церемонии в среду в Кремле, передает "Интерфакс".

По словам Медведева, договоры о дружбе между РФ, Южной Осетией и Абхазией - это начало формирования правовой базы отношений на основе международного права. Подписанные соглашения - это "логическое следствие развития целой цепи событий, происходивших в регионе с начала 90-х годов", и продолжение тех усилий и действий по обузданию агрессоров, которые предпринимались Россией, начиная с 8 августа, когда грузинская армия напала на Цхинвали, сказал российский лидер.

- Россия получила право размещать военные базы в Абхазии и ЮО
- О двойных гражданствах и государственных границах
- Кокойты продолжает выражаться туманно: ЮО войдет в состав России. Но останется независимой
- Багапш и Кокойты уверены, что движутся в правильном направлении
- Тбилиси считает договоры нелигитимными

Ключевая задача текущего момента - обеспечение безопасности Абхазии и Южной Осетии, заявил президент России на церемонии подписания договоров.

"Подписанные договоры предусматривают, что наши страны будут совместно принимать необходимые меры для устранения угрозы миру, противодействовать проблемам в этой сфере, противодействия актам агрессии против них", - подчеркнул он.

Медведев подчеркнул, что Россия, Абхазия и Южная Осетия будут "оказывать друг другу всю необходимую поддержку, включая военную". "Такая возможность предусматривается в соответствии со статьей 51 Устава ООН, провозглашающей право на индивидуальную или коллективную самооборону", - сказал президент РФ.

Виды и размеры взаимной помощи в сфере обороны и безопасности будут определены консультациями, передает ИТАР-ТАСС.

"Договаривающиеся стороны будут безотлагательно консультироваться между собой каждый раз, когда, по мнению одной из них, возникнет угроза нападения на нее. В ходе этих консультаций будут определяться необходимость, виды и размеры помощи, которую одна договаривающаяся сторона окажет другой договаривающейся стороне в целях содействия устранению возникшей угрозы", - говорится в идентичных статьях подписанных в Кремле российско-абхазского и российско-южноосетинского документов.

Россия получила право разместить военные базы на территории Абхазия и ЮО

Россия заключит с Абхазией и Южной Осетией отдельные договора о военном сотрудничестве и отдельные соглашения по строительству военных баз.

"В целях обеспечения безопасности договаривающихся сторон, а также мира и стабильности в Закавказском регионе, каждая из договаривающихся сторон будет предоставлять другой договаривающейся стороне право строительства, использования и совершенствования ее вооруженными силами военной инфраструктуры и военных баз (объектов) на своей территории. Условия и порядок реализации такого права в каждом конкретном случае будут определяться отдельными соглашениями. Договаривающиеся стороны заключат отдельные соглашения о военном сотрудничестве", - говорится в документе.

"Повторение агрессии со стороны Грузии (реваншистские настроения там, к сожалению, не скрывают, милитаризация государства продолжается) привело бы к катастрофе регионального масштаба. Новой военной авантюры мы не допустим", - сказал Медведев после церемонии подписания договоров.

В свою очередь, Багапш и Кокойты уже пообещали, что мощные российские военные базы будут размещены на территории республик в ближайшее время. Как пояснил Сергей Багапш, "количество российских военнослужащих будет достаточное, чтобы не допустить повторения недавних событий".

Багапш предупредил, что нынешнее вооружение Грузии приведет к тому, что она может снова начать военные действия против Абхазии и Южной Осетии: "Грузия будет воевать, там фашистский режим. Против кого ее вооружают? Не против России, с которой она воевать не будет. Ясно, что - против Абхазии и Южной Осетии".

"Сегодня с Грузией происходит то же, что с Германией в 30-е годы. Но не бывает наций плохих, есть политики плохие. А грузинский народ жалко", - резюмировал он.

О двойных гражданствах и государственных границах

Подписанные в Кремле документы предусматривают заключение отдельных соглашений о прохождении госграницы и ее охране.

Россия подтвердила территориальную целостность Абхазии и Южной Осетии и нерушимость ее существующих границ с этими государствами. "Охрана государственной границы (между Россией и Абхазией и Россией и Южной Осетией) будет осуществляться совместными усилиями договаривающихся сторон, исходя из интересов их собственной безопасности, а также мира и стабильности в Закавказском регионе", - говорится в тексте договоров.

Договоры также предполагают последующее заключение соглашений, регулирующих вопросы двойного гражданства. "Граждане одной договаривающейся стороны могут иметь гражданство другой договаривающейся стороны на условиях и в порядке, установленном законодательством договаривающейся стороны, гражданство которой приобретается", - говорится в тексте договоров. "На территории каждой из Договаривающихся Сторон признаются документы, выданные государственными органами и органами местного самоуправления другой Договаривающейся Стороны", - отмечается в документах.

Россия также обещала гражданам Абхазии и Южной Осетии право на защиту на территории третьих государств.

Кроме того, Абхазия и Южная Осетия намерены подать заявку на членство в СНГ, Союзном государстве и ОДКБ. "Надеюсь, что эти структуры рассмотрят наши заявки. Считаю, что наше пребывание и в СНГ, и в Союзном государстве, и в ОДКБ - это то, что ставит жизнь перед нами", - сказал президент Абхазии Сергей Багапш на пресс-конференции в Москве.

Багапш и Кокойты уверены, что движутся в правильном направлении

Президент Абхазии Сергей Багапш пообещал, что в его республике будет построено демократическое правовое государство.

"Мы постараемся сделать все, чтобы построить демократическое правовое государство, в котором не будет места войнам, где будут соблюдаться все права и свободы малых народов. Мы гарантируем это своей жизнь, своей Конституцией", - сказал абхазский лидер, выступая после церемонии подписания Договора о дружбе и сотрудничестве с РФ.

При этом он назвал Россию гарантом стабильности и мира между народами.

По его словам, "Россия всегда была рядом с Абхазией, Южной Осетией, всеми другими народами, которые хотели и жили вместе с Россией и рядом с Россией".

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, в свою очередь, отметил, что подписанные в среду договоры о дружбе и сотрудничестве - "это новый пример утверждения приоритета демократических прав и свобод, ценностей и идеалов цивилизованного мира". Он выразил уверенность, что "именно в этом направлении должно идти развитие мирового сообщества в третьем тысячелетии" и подчеркнул, что "сегодня есть все основания для уверенности в хороших перспективах" РФ и Южной Осетии.

Кокойты продолжает выражаться туманно: ЮО войдет в состав России. Но останется независимой

Южная Осетия намерена войти в состав России. Об этом заявил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС. "Южная Осетия намерена войти в состав России. Южная и Северная Осетия - это часть России, мы никогда из этого секрета не делали", - подчеркнул Кокойты.

Вместе с тем, заметил он, "мы не намерены отказываться от своей независимости". "То, что случилось сегодня наглядно демонстрирует настрой России укреплять отношения, Россия не намерена аннексировать чужие территории, как это делают другие" - отметил он. "Мы будем выстраивать те отношения с Москвой, которые будут способствовать объединению наших народов, это касается различных форм интеграции - снятие границы, другие формы", - сказал президент Южной Осетии.

"Мы очень признательны российскому народу", - добавил Кокойты.

Тбилиси считает договоры нелигитимными

Подписание договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией, Абхазией и Южной Осетией не имеет никакой юридической силы, заявил в среду журналистам заместитель министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе. Как сказал замминистра, произошедшее ранее в среду в Кремле "не будет иметь никакого влияния на международное сообщество".

Вашадзе также сообщил, что грузинское руководство на предстоящих 15 октября в Женеве переговорах поставит вопрос о полном выводе российских войск со всей территории Грузии.