Мемонет

Курт Уэлдон, возглавляющий делегацию Палаты представителей Конгресса США, которая прибыла в воскресенье с визитом в Россию, сегодня заявил, что он "привез с собой письмо Джорджа Буша Владимиру Путину".

"Я привез письмо нашего президента Путину, речь в нем идет о том, что Россия и Америка могут совместно разрабатывать систему противоракетной обороны", - заявил Уэлдон, представляющий в Конгрессе республиканскую партию.

Подробности о том, что конкретно говорится в письме, пока не разглашаются, но, по словам американского конгрессмена, "речь даже может идти о том, что наши страны будут совместно управлять системой ПРО".

Делегация Конгресса США прибыла в Россию по приглашению движения "Единство", по "программе межпарламентского обмена", и, как сообщалось ранее, возможно, представители делегации уже в понедельник встретятся с президентом Путиным. При этом сегодня конгрессмены встречались с депутатами Госдумы, и во время этого обсуждения, по сообщениям информационных агентств, речь также шла о системах противоракетной обороны.

ИТАР-ТАСС между тем приводит высказывания Бориса Грызлова по поводу сегодняшней встречи: по словам лидера фракции "Единство", "главная цель диалога √ это чтобы Америка не вышла в одностороннем порядке из договора 1972 года, который запрещал создавать ПРО".

"Эту позицию, кстати, поддерживают и европейские союзники США", - сказал Грызлов, по словам которого депутаты и конгрессмены также обсуждали последние события вокруг Ирака и еще "некоторые вопросы".

В делегацию Конгресса вместе с Куртом Уэлдоном входят еще 7 членов палаты представителей, шестеро из них √ республиканцы.

Официальных сообщений о том, собирается ли Владимир Путин встретиться с представителями Конгресса и когда может произойти эта встреча, пока не поступало.