Твой день

Обитатели подмосковного "заповедника миллионеров" Рублевки решили объявить бойкот Куршевелю после задержания на этом престижном французском курорте российского миллиардера Михаила Прохорова. Российские миллионеры решились на громкий общественный протест: свою позицию они изложили в письме за подписью директора сети ювелирных бутиков Юлии Косован, опубликованном в "Комсомольской правде".

На прошлой неделе французская полиция задержала 41-летнего генерального директора российского горнодобывающего гиганта "Норильский никель" и нескольких его друзей на три дня в ходе расследования деятельности преступной группировки, связанной с проституцией. Ему не предъявили обвинений, но инцидент привлек внимание к этому уголку в Альпах и к тому, как проматывающие деньги российские миллиардеры преобразили его в последние годы.

"Вся Рублевка гудит в ресторанах "Причал", "Веранда у дачи", "Марио", происходит что-то невообразимое - все обсуждают только скандал в Куршевеле! - рассказала Косован. - Для нас это стало последней каплей. Мы ведь все теперь патриоты - в ресторанах часто теперь восклицают "За державу обидно!". И я стала аккумулятором этих рублевских настроений".

Сливки российской бизнес-элиты неожиданно сплоченно выступили с гламурно-жестким заявлением по поводу недавнего задержания в Куршевеле олигарха Михаила Прохорова. Письмо начинается словами: "В связи с известной ситуацией, произошедшей на днях во французском курорте Куршевель... жители Рублевки объявили ему бойкот".

"Это по-человечески понятно. Ведь нашего уважаемого клиента Михаила Прохорова задержали на целых три дня, а выпустили, так и не предъявив обвинения, - считает директор турофиса Куршевеля Дени Занон. - Но ведь мы-то в Куршевеле к этому не имеем никакого отношения. Для нас самих это страшный сюрприз".

Причину столь несправедливого к русским отношения в Куршевеле бизнес-леди объясняла очень эмоционально. "Это просто местечковая зависть! - заявила она. - Им, например, не нравилось, что мы пьем дорогое вино, вкус которого далеко не все могут оценить. Я сама видела, как сомелье дрожащими руками подавал очень хорошее вино по 10-15 тысяч за бутылку, но отказать нам не мог".

Российские миллионеры уже присматривают себе другое место отдыха. Как отмечает издание, общественное мнение самой богатой "деревеньки" России грозит французам разорить Куршевель, раз и навсегда вычеркнув его из списка возможных мест отдыха.

"Многие мои друзья и знакомые, поклонники этого курорта, который стал традиционным местом отдыха для обеспеченных российских граждан, не только высказались резко в сторону прокуратуры Лиона, но и отказались от будущего отдыха в Куршевеле. Очень обидно, что эта ситуация негативно повлияла на имидж России и репутацию российского бизнеса за рубежом", - значится в письме.

По словам Косован, многие ее друзья уже сняли бронь в отелях, где планировали отдохнуть на мартовских праздниках, а остальные отказались даже от мыслей о поездке во Францию. "Лично я собиралась туда на 8 Марта с друзьями, хотели снять шале. Но после истории с Прохоровым решительно сдали бронь на билеты! " - заявила бизнес-леди.

"Мы сейчас выбираем между Санкт-Морицем и местечком Аспин (штат Колорадо), где отдыхают голливудские звезды", - рассказала о планах рублевских "небожителей" Косован.

Во французских Альпах - уныние. Даже траур. Владельцев элитных шале мучает бессонница. С калькулятором в руках они подсчитывают убытки. Прижимистые немцы, чопорные англичане и скупые соотечественники вряд ли купят бутылку вина за 15 тысяч евро и колье для любовницы за полмиллиона, как это делают русские.

"Мне будет очень жаль, если мсье Прохоров, которого мы отлично знаем и ценим, передумает в следующий раз ехать в Куршевель. Он не раз доказывал свою привязанность нашему курорту. В этот раз он организовал нам настоящий праздник, устроив для всего города концерт русской поп-группы. Поверьте, нам очень жаль. Мы всегда будем ждать гостей, а русских особенно. Мы их очень любим".