Архив NEWSru.com

Партия "Либеральная Россия"является оппозиционной, намерена противостоять власти, но будетдействовать только конституционными методами. Об этом заявил всубботу, выступая на внеочередном съезде партии "ЛиберальнаяРоссия" в Подмосковье, ее сопредседатель, депутат Госдумы ВикторПохмелкин.

Характеризуя в своем докладе нынешнюю ситуацию в стране, онотметил, что формируется номенклатурно-олигархический режим и"идет откат в сторону унитарного государства". "Наблюдаетсяневиданный рост коррупции, ограничение прав и свобод и гласностив стране, а также откровенно антисоциальный характер проводимых вней реформ", - заявил Похмелкин.

Он отметил стремление "Либеральной России" к тому, "чтобыструктуры гражданского общества стали доминирующими в стране,чтобы первыми словами рождающихся детей было не "дай", а "я сам".

Сопредседатель "Либеральной России" Борис Золотухин,открывая съезд, сообщил, что на нем присутствует 284 делегата,представляющие 59 регионов страны. По его предложению, делегатысъезда почтили вставанием память убитого 17 апреля в Москвесопредседателя партии, депутата Госдумы Сергея Юшенкова.

Как передает "Интерфакс", у въезда вподмосковный пансионат, где проходит внеочередной съезд"Либеральной России", его делегатов, гостей и журналистов ожидалиболее сотни молодых людей, одетых в яркие клоунские карнавальныекостюмы. Они встречали приезжавших улюлюканьем и трещетками ивыступали под лозунгом "Цирк уехал, клоуны остались. Приветучастникам мероприятия".

Многие делегаты съезда полагают, что эта акция былаорганизована бывшими членами "Либеральной России" - сторонникамиБориса Березовского.