НТВ

Глава РАО "Единая энергетическая система России" (ЕЭС) Анатолий Чубайс может стать одним из министров формирующегося правительства, сообщила газета "Время новостей". Источник газеты, знакомый с предполагаемой структурой будущего правительства, которую новый премьер-министр Зубков представил на утверждение президенту Путину, напоминает о возможном разделении Министерства промышленности и энергетики на два министерства. Одно из них, по словам источника, и возглавит Анатолий Борисович.

Решение о ликвидации РАО "ЕЭС России" будет принято на собрании акционеров компании 1 июля 2008 года. После ликвидации энергохолдинга будет создана отдельная структура, "наделенная широкими полномочиями - как административными, так и нормотворческими", - сообщили в компании. Там также отметили, что "ведется активная дискуссия, куда уйдет центр принятия решений в сфере электроэнергетики".

- Глава РСПП: Чубайс пока не задумывается о чиновничьей карьере
- Будущее правительство: структура и состав
- Белый Дом опустел: чиновники пережидают эпоху перемен

Публично продвигать идею сохранения государственного регулирования энергетики Чубайс начал не так давно. "Правильно было бы, если бы с учетом реорганизации РАО ЕЭС в правопреемниках РАО ЕЭС в будущем году появилось одно из министерств в правительстве", - заявил Чубайс на встрече с Путиным в мае этого года.

В руководстве энергетического холдинга полагают, что такое министерство могло бы способствовать усилению государственного контроля за исполнением программ энергетической отрасли. Оно должно будет надзирать за строительством и модернизацией объектов энергетики, координировать разработку, составлять энергобаланс, а также руководить работами при аварийных ситуациях. А задавать методологию рынка должен совет из числа представителей государства и крупных энергетических компаний.

Но после той встречи с президентом Чубайс заявил: "Я точно не призываю создавать никаких министерств. Я сказал, что одно из министерств может взять на себя функции РАО. Я считаю, что РАО на сегодняшний день выполняет функции государственного управления - это неправильно".

По словам источника газеты "Время новостей", если Чубайс войдет в новое правительство Зубкова, то на посту председателя правления РАО ЕЭС его нынешний заместитель, руководитель корпоративного центра РАО Яков Уринсон.

Будущее правительство: структура и состав

Тем временем президент Владимир Путин работает над составом будущего правительства. Утвердить его предполагается 21 сентября. Анатолий Сердюков, назначенный министром обороны в феврале, накануне подал. прошение об отставке. Свое решение он объяснил наличием родственных связей с новым премьер-министром Виктором Зубковым - Сердюков приходится ему зятем.

Возможно, в новое правительство не войдут ключевые фигуры правительства Фрадкова. Источники в Государственной Думе, предпринимательском сообществе и правительстве предсказывают возможную отставку первого вице-премьера Дмитрия Медведева, оговариваясь, правда, что ему дадут достаточно крупный пост за пределами правительства, чтобы компенсировать отставку.

Лишиться своих должностей могут также непопулярный министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов, министр культуры Александр Соколов и министр регионального развития Владимир Яковлев, которые подверглись критике думской фракцией "Единая Россия". Недовольство работой некоторых ведомств высказал при своем утверждении в нижней палате и новый премьер Зубков. Шатким видится положение министра финансов Алексея Кудрина и министра экономического развития и торговли Германа Грефа.

Остаться на своих постах могут министр информационных технологий и связи Леонид Рейман и министр образования и науки Андрей Фурсенко.

Возможно разделение Минпромэнерго, которое некоторые наблюдатели считают "слишком тяжеловесным". Сейчас объединенное ведомство возглавляет Виктор Христенко, который может возглавить "Роснефть". В министры промышленности прочат генерального директора ОПК "Оборонпром" Дениса Мантурова. Он уже утвержден на посту заместителя министра промышленности и энергетики.

Белый Дом опустел: чиновники пережидают эпоху перемен

Пока структура и кадровый состав правительства еще не утверждены, его штаб-квартира опустела, сообщает ИТАР-ТАСС. Аппаратчики стали гораздо реже появляться в коридорах, буфетах и столовой, предпочитая пережидать "эпоху турбулентности" то ли в командировках, то ли дома, поскольку большинство кабинетов закрыты. На автостоянках возле дома на Краснопресненской набережной почти нет правительственных автомобилей, но зато гораздо больше обычных разномастных машин посетителей.

При этом, в отличие от чиновников среднего звена, зачастили в Белый дом исполняющие обязанности федеральных министров и их заместители, а также директора федеральных служб и агентств. Они даже поменялись ролями с журналистами. На вопросы журналистов они отвечают, что им абсолютно ничего не известно о кадровых или структурных переменах в правительстве и сами, в свою очередь, спрашивают корреспондентов, не имеют ли они сами подобной информации в виде утечек и слухов.

Только низовое аппаратное звено и обслуживающий персонал остается на своих местах и продолжает исполнять повседневные обязанности. Буфетчицы, уборщицы, курьеры, гардеробщицы и охранники будут нужны при любом начальстве.

Глава РСПП: Чубайс пока не задумывается о чиновничьей карьере

Предправления РАО "ЕЭС России"Анатолий Чубайс пока не задумывается над вариантами продолжения карьерыпосле завершения реорганизации энергохолдинга, заявил журналистам главаРоссийского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

"Я спрашивал его об этом, он пока занят делом и не задумывается", - сказал он, комментируя информацию ряда СМИ о возможности назначения Чубайса главой министерства энергетики, которое может быть воссоздано на базе Минпромэнерго.

Шохин, как передает "Интерфакс", уверен, что "Чубайсу место найдется". Онподчеркнул, что глава РАО "доказал свою эффективность и в политике, и нагосслужбе, и в бизнесе". Руководитель РСПП считает, что междугосударством и бизнес-структурами должна развернуться "борьба" заЧубайса и других топ-менеджеров РАО.

"Расформирование РАО не будет трагедией для менеджеров, это стартих новой карьеры, - уверен он. - Сможет ли Росэнерго, Минпромэнерго илиМинэнерго затащить этих менеджеров - зависит от того, кто будет новымипервыми лицами в этих структурах, и какими калачами они будутзаманивать".

Глава РСПП высказал мнение, что опыт работы этих менеджеров до РАОЕЭС позволит им претендовать на руководящие посты в бизнес-структурахне только в энергетике. "Менеджеры будут востребованы рынком", -полагает Шохин.

Комментируя информацию о возможном разделении Минпромэнерго ивыделении из его Минэнерго, Шохин отметил, что не считает нужнымпроводить реорганизацию правительства до президентских выборов. "Если вместо новой нарезки квадратиков будут болеечетко определяться функции и полномочия того или иного органаисполнительной власти и вводится более жесткий режим персональнойответственности руководителей ведомств, это будет более эффективно", -отметил глава РСПП.