golossamara.ru

Самолеты дальней авиации, которые по решению президента России Владимира Путина 17 августа заступили на боевое дежурство, "вооружены всем штатным оружием, которое имеется на современных ракетоносцах", заявил в понедельник командующий Военно-воздушными силами генерал-полковник Александр Зелин агентству "Интерфакс". Как сообщает ИТАР-ТАСС, о наличии ядерных зарядов генерал Зелин не сообщил.

Напомним, что в пятницу 17 августа в ходе активной фазы летно-тактических учений в рамках операции "Мирная миссия-2007" стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества ВВС России выполнили около 50 вылетов. По словам помощника главкома ВВС полковника Александра Дробышевского, стратегические бомбардировщики взлетели с аэродромов Оленья, Воркута, Мончегорск, Тикси, Анадырь, Энгельс и Шайковка, выполнили полеты над акваториями Тихого, Атлантического и Северного ледовитого океанов, а также Черного моря. Полеты бомбардировщиков проходили во взаимодействии с истребительной авиацией и самолетами дальнего радиолокационного обнаружения А-50.

Представитель ВВС напомнил, что с 17 августа возобновляется постоянное дежурство российской дальней авиации в акваториях Тихого, Индийского, Атлантического и Северного ледовитого океанов, как это было ранее до 1992 года.

О вооружении самолетов стратегической авиации генерал Зелин сообщил на аэродроме "Приволжский" в Астраханской области. Там под председательством главкома российских ВВС проходит очередное 27-е заседание Координационного комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны стран – членов СНГ.

На заседании, сообщил полковник Дробышевский, будет рассмотрено "более 15 вопросов, направленных на укрепление воздушных рубежей стран СНГ".