© РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Полиция возбудила уголовное дело по статье "вандализм" в связи с инцидентом на шпиле высотки на Котельнической набережной в Москве - желтая звезда на нем оказалась наполовину окрашена в голубой, а сверху кто-то установил флаг Украины. Четверо подозреваемых с альпинистским снаряжением доставлены в отдел полиции Таганского района. В участии в акции подозревали украинского руфера - любителя городского альпинизма. Оскверненную звезду со скоростью, достойной борьбы с фашистскими граффити, закрасили, а на другой "сталинской высотке" на Комсомольской площади водрузили триколор.

"Отделом дознания Отдела МВД по Таганскому району Москвы возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 214 УК РФ (вандализм) по факту осквернения высотного здания - дома 1/15 на Котельнической набережной Москвы, а именно нанесения краски на шпиль здания", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе московской полиции. Добавим, максимальное наказание по этой статье предусматривает три года лишения свободы.

Как сообщается, были задержаны четверо подозреваемых, две девушки и двое мужчин, все - жители Москвы. На YouTube была опубликована видеозапись с их задержанием.

"Данные лица неоднократно привлекались к административной ответственности за различные совершенные правонарушения. В настоящее время подозреваемые задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ", - отметил представитель полиции.

"Два молодых человека и две девушки говорят, что прыгнули с высотного здания с парашютами. Никакого флага, по их словам, они не вешали и звезду не красили", - утверждает источник ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах.

По данным "Интерфакс", подозреваемые задержаны на 48 часов. Источник в правоохранительных органах назвал имена задержанных: Погребов Александр 1981 года рождения, Широкожухов Алексей 1988 года рождения, Короткова Евгения 1988 года рождения и Лепешкина Анна 1989 года рождения.

Ранее СМИ сообщали о намерении правоохранительных органов проверить всех московских альпинистов. Очевидцы сняли на мобильный телефон, как один из альпинистов, пытавшихся раскрасить звезду на шпиле высотки в цвета украинского флага, спускается с крыши на парашюте.

Позже стало известно о том, что московские руферы ответили на акцию на Котельнической набережной, водрузив на сталинской высотке на Комсомольской площади, где располагается Hilton Moscow Leningradskaya, российский триколор.

Неизвестно, расценят ли этот инцидент как акт вандализма и будет ли за это кто-то наказан.

Семь высотных зданий, известных как "сталинские высотки", были построены в Москве в конце 1940-х - начале 1950-х годов. Это главное здание МГУ на Воробьевых горах, гостиница "Украина", здание МИДа РФ на Смоленской площади, административно-жилое здание у "Красных ворот", гостиница "Ленинградская" и жилые дома на Кудринской площади и Котельнической набережной. Иногда к "сталинским высоткам" причисляют также здание Академии наук Латвии в Риге, Дворец культуры и науки в Варшаве, здание ЮУрГУ в Челябинске, жилой дом в Киеве на Крещатике, гостиницу в Праге и Дом свободной прессы в Бухаресте.

Тем временем в Киеве президент Петр Порошенко объявил о начале инициативы "Наши цвета", посвященной украинскому флагу. В сообщении в Facebook он назвал символичным, что в эти дни в Москве в цвета украинского флага оказались выкрашены московские высотки. "Призываю украинцев во всем мире, где бы они ни были, в канун годовщины объявления независимости украшать свои дома, офисы, автомобили нашими цветами", - написал президент Украины.