Архив NEWSru.com

В Москве зарегистрированы случаи отравления хлебом, выпеченным из некачественной муки, которая была поставлена из других регионов страны. Об этом сообщила представитель Управления Росгосхлебинспекции по Москве Раиса Овчаренко, передает ИТАР-ТАСС.

По ее словам, качество завозимой муки можно определить только при исследовании выпеченного из нее хлеба. "Проконтролировать муку по пути следования в город практически нереально", - сказала Овчаренко.

Она отметила, что законодательная база в этой сфере не отрегулирована, и нарушения зачастую остаются безнаказанными.

В то же время, по ее словам, качество муки, произведенной на московских мукомольных заводах, отвечает всем необходимым требованиям. Всего в городе насчитывается порядка 30 подобных предприятий.

Некачественный хлеб нашли в детских садах

Ранее сообщалось о том, что в ходе проведенных проверок детского питания в Москве был выявлен ряд серьезных проблем. В частности, были зафиксированы случаи поставок в детские сады продуктов низкого качества - в частности хлеба, мяса, сливочного масла.

Были выявлены случаи нарушения санитарных норм и правил хранения продуктов на складах поставщиков, а также доставка продуктов в неохлаждаемом транспорте и несоблюдение графика завоза продовольствия.

Для исправления ситуации до 1 июня 2004 года центру госсанэпидемнадзора Москвы совместно с Научно-исследовательским институтом питания и московским фондом содействия санитарно-эпидемиологическому благополучию населения было поручено провести ревизию материально-технической базы и технологического оборудования пищеблоков дошкольных образовательных учреждений.

В течение 2003-2004 учебного года планируется также организовать курсы повышения квалификации для поваров, готовящих пищу для детских садов, и диетсестер дошкольных образовательных учреждений.