Московские власти усиливают контроль за качеством питания в детских садах
Архив NEWSru.com
Московские власти усиливают контроль за качеством питания в детских садах
 
 
 
Московские власти усиливают контроль за качеством питания в детских садах
Архив NEWSru.com

Совершенствовать систему питания в детских дошкольных учреждениях, подведомственных департаменту образования столицы, намерены городские власти. Соответствующее постановление подписал мэр Москвы Юрий Лужков.

Как сообщил в пятницу источник в городской администрации, в системе департамента образования Москвы функционируют 1796 дошкольных учреждений, в которых воспитывается свыше 200 тыс. детей в возрасте до семи лет. Питание осуществляется по примерным десятидневным меню, разным для детей от одного года до 1,5 лет, от 1,5 до 3 и от 3 до 7.

По словам сотрудника в городской администрации, в ходе проведенных проверок детского питания был выявлен ряд серьезных проблем, в том числе случаи нарушения санитарных норм и правил хранения продуктов на складах поставщиков, поставки в детские сады продуктов низкого качества, даже таких как хлеб, мясо, сливочное масло, доставка продуктов в неохлаждаемом транспорте, несоблюдение графика завоза продовольствия, сообщает "Интерфакс".

Для исправления сложившейся ситуации до 1 июня 2004 года центру госсанэпидемнадзора Москвы совместно с научно-исследовательским институтом питания и московским фондом содействия санитарно- эпидемиологическому благополучию населения поручено провести ревизию материально-технической базы и технологического оборудования пищеблоков дошкольных образовательных учреждений и подготовить правительству города предложения по повышению качества организации питания детей в детских садах за счет привлечения средств родителей или законных представителей ребенка.

В течение 2003-2004 учебного года планируется также организовать курсы повышения квалификации для поваров, готовящих пищу для детских садов, и диетсестер дошкольных образовательных учреждений.

Кроме того, департаменту образования и департаменту потребительского рынка и услуг Москвы предписано предусматривать в качестве обязательных конкурсных условий поставку в дошкольные учреждения высококачественных продуктов питания и полуфабрикатов высокой степени готовности, а также доставку продовольствия охлаждаемым автотранспортом.

Намечено также включить в меню для воспитанников детских садов продуктов с повышенной пищевой и биологической ценностью.