chelyabinsk.er.ru

Глава комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Руслан Гаттаров просит генпрокурора России Юрия Чайку проверить факты незаконного предоставления американскими компаниями, такими как Google, Facebook и Apple, данных о своих пользователях - гражданах РФ спецслужбам США.

"В мою приемную в Совете Федерации поступило несколько обращений граждан РФ, обеспокоенных новостью о существовании в специальных службах США проекта PRISM, в рамках которого со спецслужбами сотрудничает ряд крупных интернет-компаний. Среди них - Google Inc. (представительство в России - ООО "ГУГЛ"), Yahoo!Inc., Facebook, Inc., A.V.M. Software, Inc. (интернет-сервис PalTalk), AOL Inc., Skype Inc. и Apple Computer,Inc.", - говорится в находящемся в распоряжении РИА "Новости" письме на имя Чайки.

Как указывается в обращении, "в рамках подобного сотрудничества спецслужбам США доступна информация о транзакциях по кредитным картам, электронной переписке, документах, подключениях пользователей к тем или иным сайтам, аудио- и видеофайлах, фотографиях, личных разговорах и переписке короткими текстовыми сообщениями".

Предоставление доступа иностранному государству к персональным данным российских граждан нарушает право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, что гарантировано Конституцией России и законом "О персональных данных", подчеркивает сенатор. При этом интернет-компании, нарушающие права граждан РФ, пользуются защитой юрисдикции США, у части из них отсутствуют официальные представительства в России, отмечает он.

В среду в Совфеде состоялось специальное заседание комиссии с участием законодателей, представителей исполнительной власти, экспертов, посвященное инциденту, когда спецслужбы США, используя программу PRISM, подключались к серверам компаний и имели неограниченный доступ к данным пользователей, в том числе и из России.

Информация о существовании этой программы была рассекречена в начале июня бывшим техническим специалистом ЦРУ и американского Агентства нацбезопасности Эдом Сноуденом. Он укрывается в Гонконге, но намерен просить политического убежища в Исландии. Русская служба BBC сообщила в четверг, что помогает ему в этом другой известный разоблачитель спецслужб - основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж.

Google, несмотря на достигнутую ранее договоренность, решила не направлять своих представителей на заседание в верхней палате российского парламента. Тем самым, она признала свою вину, считает Гаттаров. Он приветствовал представителя Microsoft, который единственный из всех приглашенных от интернет-компаний пришел в Совфед.

Гаттаров напомнил агентству, что при Совфеде решено создать межведомственную рабочую группу по расследованию этого инцидента с тем, чтобы впоследствии выйти на международный уровень. По его словам, представители Microsoft готовы принять участие в ее работе.